• Баку 18° C

    4.68 м/с

МАГНИТ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ

18:18 / 05.05.2021 Просмотров: 14943

Алятская СЭЗ привлечет в Азербайджан прямые иностранные инвестиции


Свободной экономической зоной считается часть территории страны с четко установленными границами и принятым специальным правовым режимом. Субъекты хозяйствования, функционирующие в условиях этого режима и зарегистрированные в установленном порядке администрацией СЭЗ, являются ее резидентами.
Специальный режим предусматривает более лояльные условия коммерческой деятельности, в частности — льготный порядок налогообложения и взимания таможенных пошлин, поскольку на данном пространстве может быть создана свободная таможенная зона.
Согласно мировой практике, жизненный цикл зоны свободного экономического развития составляет 20–30 лет, после чего происходит отмена особого режима. За этот период предполагается решение поставленных задач. Затем происходит слияние экономического уровня данной территории с внезональным пространством. Азербайджан также создает свободную экономическую зону (СЭЗ). Отметим, что с целью совершенствования деятельности СЭЗ в соответствии с международной практикой рассматриваются поправки в законопроект "О свободной экономической зоне Алят".
Ожидается, что свободная экономическая зона Алят начнет работу в июле 2022 года. Об этом заявил председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тахир Миркишили на пленарном заседании парламента, представляя в первом чтении поправки в закон «О свободной экономической зоне Алят».
По словам Миркишили, законопроект разработан с целью совершенствования деятельности свободной экономической зоны и законодательства в этой сфере в соответствии с международной практикой, и включает в себя ряд поправок.
Одна из поправок предусматривает уточнение определения резидента свободной зоны. Кроме того, предусматривается также применение законодательства Азербайджанской Республики в вопросе борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма в СЭЗ Алят (в настоящее время в свободной зоне Алят применяется только уголовное законодательство Азербайджанской Республики).
Поправки также включают следующие пункты:
- Расширение прав органа свободной зоны для обеспечения эффективности своей деятельности.
- Разъяснение вопросов налогообложения в свободной зоне (это включает ограничение количества субъектов, освобожденных от налогов, принятие внутренних правил для регулирования налогообложения сотрудников, регулирование налоговых отношений с основной экономикой, отсутствие налогообложения у источника выплаты и другие вопросы).
- Изменения, связанные с таможенным делом, направленные на устранение противоречий, которые могут возникнуть в таможенных отношениях при функционировании свободной зоны.
- Право инвестировать в свободную зону и переводить средства от своей деятельности в свободную зону без ограничений. Также право работать и проводить операции в иностранной валюте сохраняется только за юридическими лицами свободной зоны, их инвесторами и акционерами.
За всю историю экономической практики свободная экономическая зона в Аляте станет наивысшим достижением свободы для инвесторов. Об этом заявил член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Руфат Гулиев.
"Такого не было в истории Азербайджана, в результате реализации этого проекта в страну поступят сотни и сотни миллионов инвестиций", - подчеркнул Гулиев.
Начиная с 2009 года в Азербайджане принимались правовые документы, нацеленные на формирование эффективного института свободных экономических зон. Однако до сих пор больших успехов и даже ожидаемых результатов получено не было, отметил депутат. На сегодняшний день СЭЗ Алят самый продвинутый и перспективный проект в Азербайджане. "В мире сейчас от тысячи до полутора тысяч свободных экономических зон, зон свободной торговли, свободных портов и так далее, но предусмотренная СЭЗ в Аляте — наивысшая форма свободного капиталовложения, свободного механизма для всех инвесторов", - отметил доктор экономических наук.
По его словам, свободная экономическая зона Алят в этот раз представит собой нечто экстраординарное и будет отличаться от всех существующих СЭЗ: "Создаваемые для инвесторов условия в Аляте можно сравнить с СЭЗ в Объединенных Арабских Эмиратах, а также с четырьмя крупнейшими СЭЗ в Китае", — подчеркнул депутат.
В целом свободные экономические зоны действуют во многих странах, начиная от Ирландии и заканчивая бывшим постсоветским пространством, но СЭЗ в Аляте отличается в лучшую сторону большей свободой для инвесторов, перед которыми не будет стоять никаких ограничений, указал Гулиев.
Новый закон разработан совместно с иностранными организациями, которые предоставляют свои предложения, и идет согласование документации по СЭЗ. "Общество должно воспринять и понять, что это лучшее, что может быть использовано для свободного вложения инвестиций. Скажу так: совершенствованию нет предела, но во всяком случае на сегодня лучшего решения нет", — отметил депутат.
По прогнозу Гулиева, результаты деятельности СЭЗ в Аляте можно будет ощутить уже через полгода-год, и они будут ошеломительно хорошие.
Резидентов СЭЗ в Аляте, их товары, работы и услуги предлагается освободить от таможенных пошлин и налогов. На территории СЭЗ Алят предусматривается создание Центра бизнес-услуг, который по принципу "одного окна" будет отвечать за выдачу соответствующих разрешений и документов.
Создание свободной экономической зоны (СЭЗ) в поселке Алят Гарадагского района Баку в первую очередь нацелено на привлечение иностранных инвестиций для увеличения транзитного потенциала Азербайджана.
В условиях резкого сокращения поступлений от реализации на мировых рынках азербайджанской нефти, азербайджанское правительство вынуждено сокращать собственную инвестиционную программу, и делать упор на привлечение в страну зарубежного капитала. Создание СЭЗ позволяет развивающимся странам активнее привлекать средства. Примером могут служить СЭЗ, активно эксплуатируемые в портовых городах Китая, которые смогли привлечь в экономику КНР львиную долю прямых иностранных инвестиций.
Впервые создать СЭЗ в Азербайджане предполагалось в середине 90-х годов прошлого столетия, при активном содействии координатора-резидента Программы развития ООН в Азербайджане Паоло Лембо. Первая СЭЗ должна была появиться в Сумгайыте, и проект был нацелен на приток в страну капитала для развития химической промышленности. Впрочем, данный проект был "успешно" похоронен местными бизнес-структурами Сумгайыта, которые торпедировали создание СЭЗ, а после отъезда Лембо проект был окончательно закрыт.
Создание свободной экономической зоны в Бакинском международном морском торговом порту призвано ускорить привлечение иностранных инвестиций для строительных работ по увеличению пропускной способности этого логистического центра. Стоит отметить, что заметное увеличение грузопотока через новый порт ожидается после ввода в строй железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая даст возможность осуществлять прямые железнодорожные перевозки из стран Восточной Европы и Турции в Азербайджан.
В перспективе Алятский порт должен стать, как предусмотрено планами, распределительным транспортным центром региона, и обслуживать рынки Южного Кавказа, Центральной Азии, Турции, Ирана и юга России.
Под строительство нового порта, фундамент которого был заложен главой государства в ноябре 2010 года, выделено 400 гектаров земель. Уже в сентябре 2014 года, в рамках первого этапа создания здесь международного логистического узла, состоялось открытие паромного терминала.
Порт, который станет самым крупным портом Каспийского моря, на первом этапе сможет принимать грузопоток объемом 10 миллионов тон ежегодно, или 50 тысяч контейнеров. На втором этапе планируется увеличить грузопоток до 17 миллионов тон (150 тысяч контейнеров), а к завершению третьего этапа грузопоток через Аляты составит, как ожидается, 25 миллионов тон, или 1 миллион контейнеров.
Одним словом, уже совсем скоро в Азербайджане появится настоящий магнит, который привлечет в страну многомиллионные иностранные инвестиции, которые также станут катализатором развития экономики страны…

Х.АГАЗАДЕ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA