• Баку 13° C

    3.51 м/с

Лучшие советы для защиты памяти
 

14:22 / 17.01.2020 Просмотров: 20842

Исследования показывают, что когнитивный функционал и эффективность мозга можно улучшать за счет простых изменений в образе жизни. К ним относятся здоровое питание и умеренное количество физической активности, а также борьба со стрессом, сообщает «МедикФорум».

Употребляйте больше фруктов и овощей. Это поможет увеличить прием антиоксидантов вроде каротиноидов, витаминов Е и C.

Включите растительные продукты в ваше питание. К ним относятся имбирь, чеснок, гинко билоба и многие другие продукты, известные своей способностью положительно влиять на память.

Практикуйте йогу. Некоторые асаны йоги специально предназначены для того, чтобы улучшить приток крови к мозгу. А чем лучше этот орган снабжается кровью, тем лучше функционируют память, мышление и обучение. Естественно, что определенные физические нагрузки можно практиковать только после консультаций с врачом. К примеру, если вам не рекомендовано сильно нагибаться, то лучше воздержаться от определенных асан.

Употребляйте жирную рыбу. Старайтесь придерживаться диеты с низким содержанием жира для того, чтобы снизить количество линолевой кислоты в рационе, которая содержится в маргарине, сливочном масле и других молочных продуктах. Но это вовсе не значит, что нужно полностью исключить жиры из рациона. Их запасы надо пополнять с помощью рыбы вроде тунца, форели или макрели несколько раз в неделю. Эти продукты содержат жирные кислоты Омега-3, известные своей способностью сохранять здоровье и стабильность мозга.

Ведите активную социальную жизнь. Чем шире круг вашего общения, тем прочнее здоровье мозга. Чаще встречайтесь с друзьями и родственниками, заводите новых друзей за счет расширения ваших повседневных интересов (новые хобби, интернет и т.д.). Не бойтесь общаться с людьми, это очень полезно для мозга и для настроения целом.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA