• Баку C

    2.11 м/с

Лавров: Кризис в Сирии находится в продвинутой стадии урегулирования
 

14:34 / 17.01.2020 Просмотров: 19571

"Урегулирование сирийского кризиса находится в продвинутой стадии".

Как передает ТАСС, об этом заявил и.о. министра иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2019 году.

"Сирийский кризис находится, я бы сказал, в продвинутой стадии урегулирования. Есть прогресс практически на всех направлениях: и на политическом, и на дипломатическом, и на гуманитарном", - сказал он.

По мнению Лаврова, немного отстает направление экономического восстановления, поскольку западные партнеры и некоторые страны региона выдвигают предварительные условия, причем эти условия меняются в зависимости от того, что происходит в реальной жизни. "Сначала говорили: "Вот только начнется политический процесс, тогда и мы снимем ограничение на предоставление содействия САР для возвращения беженцев, для восстановления экономики". Политический процесс был начат. Теперь говорят: "Давайте подождем, пока он принесет результаты". Так постоянно эта планка будет подниматься, условия будут меняться по ходу игры. Это не вполне способствует результатам", - привел пример и.о. министра.

Говоря о гуманитарном содействии, Лавров заметил, что каких-либо причин для сохранения механизма трансграничной доставки помощи без консультаций с сирийским правительством уже не остается. Он добавил, что гуманитарное содействие реально помогает создавать условия для возвращения беженцев. Россия, подчеркнул глава МИД, много делает и в национальном качестве, а не только внося вклад в соответствующие фонды ООН, которые оказывают помощь сирийскому региону. В частности, по двусторонней линии, в том числе и по линии наших военных, также оказывается содействие в восстановлении систем жизнеобеспечения, снабжения водой, электроэнергией, создании элементарных образовательных условий и условий в сфере здравоохранения. "Призываем все страны последовать этому примеру и не пытаться политизировать и обставлять какими-то геополитическими требованиями вопросы оказания гуманитарной помощи", - заключил Лавров.

Продвижение политического диалога и решение гуманитарных проблем Сирии является одним из безусловных внешнеполитических приоритетов РФ, заявил Лавров.

По словам и.о. министра, сегодня на первый план выходит вопрос постконфликтного восстановления Сирии и ее интеграции в арабскую семью. "Будем этому активно способствовать", - подчеркнул глава МИД РФ.

Проблема доставки гуманитарной помощи в Сирию, рассматриваемая в ООН, является одним из примеров того, как России и Китаю приходится отстаивать факты и не позволять превращать Совет Безопасности всемирной организации и его решения в инструмент одностороннего давления, заявил Лавров.

"Кстати, я, вот, упомянул решение, которое было в итоге принято с учетом позиции России и Китая, о механизме о продлении трансграничной гуманитарной помощи, наши западные партнеры пытались всеми правдами и неправдами добиться того, чтобы сохранился один пункт пропуска для доставки гуманитарной помощи через границу Ирака с Сирией. Этот пункт назывался "Яарубийя". И стонали и стенали, заявляя, что без этого этого пункта пропуска сирийцы, которые живут на северо-востоке, будут просто в бедственном положении, будет гуманитарная катастрофа, - продолжил Лавров. - Мы знали, что это не так".

Глава МИД России отметил, что западным коллегам нужно было сохранить этот переход "исключительно для того, чтобы легитимизировать незаконное присутствие вооруженных сил США и возглавляемой ими коалиции на восточном берегу Евфрата". Кроме того, Лавров привел статистику доставки помощи в Сирию, где через этот погранпереход было доставлено помощи на несколько порядков меньше и за большое количество времени. "А статистика, вот если по-честному рассматривать, то, что происходит с точки зрения доставки гуманитарной помощи на восточный берег Евфрата, то статистика следующая: только за два месяца - октябрь и ноябрь прошлого года - ооновцы при поддержке сирийского правительства из Дамаска и Камышлы направили на северо-восток более 420 траков, включая 162 тонны медицинских товаров, оборудования и медикаментов. 420 траков за два месяца. А вот через переход "Яарубийя" за 20 месяцев направлены сто с небольшим траков", - сказал и.о. министра иностранных дел России.

"Это просто один из примеров, как нам приходится с нашими китайскими стратегическими партнерами отстаивать, даже факты элементарные отстаивать, и не позволять превращать Совет Безопасности, его решения в инструмент одностороннего давления на неугодные режимы", - заключил Лавров.

Россия вместе с другими странами СНГ продолжает заниматься возвращением на родину своих граждан - женщин и детей, оказавшихся в руках у террористов в Сирии и Ираке, заявил Лавров.

Лавров указал, что возвращением граждан из Сирии и Ирака занимаются и другие страны СНГ, в числе которых он упомянул Казахстан и Узбекистан. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что подобные действия имеет право предпринимать любое суверенное государство "для того, чтобы выполнить свои обязательства перед своими гражданами".


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA