• Баку 17° C

    4.94 м/с

«В долгу» у детей

18:18 / 27.08.2020 Просмотров: 14122

Освещение гендерных, семейных и демографических проблем

Развод в редких случаях происходит мирно, а чаще всего сопровождается взаимными претензиями и упреками разводящихся сторон в адрес друг друга. В итоге страдают от этого не только бывшие супруги, но и дети, которые как раз являются слабыми звеньями. Отголоски же развода еще долго могут отравлять жизнь всем участникам данного процесса. Самые главные вопросы, которые возникают перед супругами – с кем останутся дети и как будет решаться материальный вопрос, связанный с их содержанием. Чаще всего дети остаются с матерью, а обязанностью отца становится обязательная выплата ежемесячной суммы на содержание детей – алиментов. Однако далеко не все отцы проявляют должную ответственность и ежемесячно перечисляют деньги на содержание своих детей.
Так, в 2019 году на исполнении местных исполнительных органов было 92 350 исполнительных документов, связанных с взысканием алиментов. Об этом сообщили в Министерстве юстиции. За указанный период за неуплату алиментов 2 011 человек были арестованы в административном порядке.
В 2019 году в связи с алиментной задолженностью в розыске находились 3509 человек. К концу 2019 года на исполнении осталось 80 673 дел, связанных с алиментной задолженностью…
Отметим, что в отечественном законодательстве нет оговорок по гендерному различию в вопросе выплаты алиментов в случае распада семьи. То есть в случае развода алименты должен платить тот родитель, который не живет с ребенком. В Азербайджане, как и на всем постсоветском пространстве, в подавляющем большинстве случаев ребенок остается с матерью при разводе, в странах же Запада случаев, когда ребенок остается с отцом, гораздо больше.
Если при распаде брака ребенок остается с одним из родителей, то другой родитель платит алименты. А если вопрос того, с кем же останется ребенок спорный, то к решению проблемы привлекаются комиссии по опеке и попечительству. 
В зависимости от того, с кем остался ребенок, второй родитель обязан выплачивать по закону 25% от своего ежемесячного заработка на содержание своего ребенка. В том случае, если отец или мать не работают, суд назначит сумму алиментов в размере минимального прожиточного минимума. В текущем году сумма алиментов в фиксированной денежной сумме составляет 160 манатов.
Невыплата алиментов в Азербайджане – это действительно большая проблема, и подобное встречается очень часто. Как правило, бывшие мужья не выплачивают алименты по двум причинам – они или уезжают на долгий срок (либо вовсе навсегда) за пределы республики, скажем, в соседнюю Россию, либо не имеют работы. Хотя на практике возможно они и работают, просто официально нигде не числятся.
В целом же традиционно в отечественной судебной практике, да и в международной, больше прав на ребенка в случае развода имеет мать. Перед принятием решения судья основывается не только на нормативные акты, но и на внутренние убеждения. После того, как ребенку исполнится 12 лет, он может сам выбирать, с кем из родителей ему жить. Вообще, наше законодательство стоит на страже интересов ребенка, и его права защищаются.
Кстати, по закону в Азербайджане предусмотрено наказание за уклонение от выплаты алиментов, вплоть до уголовной ответственности. Однако на деле редко кого, за подобное привлекают. Это злободневный вопрос, и нужно ужесточить не столько наказание, но и методы принуждения к выплате. Например, если у гражданина имеется пусть даже незначительный долг, скажем, перед службой мобильного оператора, его запросто могут не выпустить из страны, то же самое, по мнению некоторых экспертов, должно применяться и по отношению к неплательщикам алиментов.
Отметим, что по статье 528 Кодекса об административных проступках «Невыполнение требований исполнительного чиновника в связи с исполнением решений судебных и иных органов», за уклонение от выплат алиментов физическим лицам грозит штраф в размере от 500 до одной тысячи манатов или, учитывая личность лица, совершившего правонарушение, в зависимости от обстоятельств дела в его отношении применяется административный арест сроком до одного месяца.
Если же лицо после административного ареста снова уклоняется от выплаты алиментов, то, согласно статье 306.1 УК Азербайджана «Неисполнение приговора, постановления суда или иного судебного акта», это влечет штраф в размере от двух до четырех тысяч манатов, либо общественные работы на срок от 320 до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы сроком до трех лет, либо лишение свободы сроком до трех лет.
Однако и это, увы, не решает проблему невыплаты алиментов. Вот уже несколько лет в Азербайджане для решения проблемы неплательщиков алиментов предлагается внедрить систему алиментарного фонда.
Как отметили в Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей, создание Фонда алиментов – вопрос, который стоит на повестке дня в Азербайджане и является очень важным. Дело в том, что создание в нашей стране Фонда алиментов позволило бы дать гарантии женщинам и детям на то, что в случае развода они не останутся без ничего. Даже в том случае, если у мужчины нет работы или имущества, его бывшая жена будет получать деньги из Фонда на содержание детей. «Мужчина в этом случае привлекается к принудительному труду. Кстати, аналогичная практика имеется во многих странах Западной Европы и в некоторых штатах США», – отметили в фонде.
Злободневность проблемы алиментов подчеркивает еще и тот факт, что на сегодняшний день около 50% всех обращений в Госкомитет связаны с неисполнением судебных решений, и многие из них связаны именно с невыплатой алиментов.
Кстати, если обратиться к мировой практике решения проблемы невыплаты алиментов, то в некоторых странах на помощь безответственным отцам приходит государство.
В Израиле в случае если должник не трудоустроен или уклоняется от уплаты алиментов, эту обязанность на себя берут государственные органы. Взыскатель вправе обратиться в Службу национального страхования — Битуахлеуми, в которой выплата алиментных платежей осуществляется вне всякой связи с тем, удастся ли взыскать с ответчика деньги или нет.
На Украине, в случае если должник не трудоустроен или уклоняется от уплаты алиментов, либо неизвестно его местонахождение, назначается временная государственная помощь, размер которой не может быть меньше 30% установленного прожиточного минимума для ребенка.
В Латвии в случае неплатежеспособности родителя алименты выплачиваются из Государственного гарантийного фонда. Алиментщик должен заключить с фондом соглашение о том, каким образом он будет выплачивать долги по алиментам. Если он не в состоянии заплатить всю сумму, он может платить по частям — исходя из своих возможностей.
Подводя итог, можно сказать, что и у нас, наряду с алиментами отца, и государство само могло бы оказывать этим детям дополнительную материальную помощь. В Азербайджане неполные семьи, матери-одиночки помимо алиментов могли бы получить социальную помощь. В зависимости от числа детей назначить пособие и выплачивать его до окончания ими высшей школы и начала трудовой деятельности. В этом случае данная мера могла бы стать ярким примером социально ориентированной политики, о которой так много говорится в последнее время…


С.АЛИЕВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA