• Баку 20° C

    6.23 м/с

«Общий котел» для развития бизнеса

18:18 / 24.08.2020 Просмотров: 14640

Содействие свободному предпринимательству и либеральной экономике


В Азербайджане дан старт для развития краудфандинга


Предприниматели, изобретатели, некоммерческие организации и инновационные компании регулярно сталкиваются с проблемой поиска финансирования для своих проектов. Выходом из данной ситуации может стать краудфандинг. 
«Краудфандинг» – заимствованный термин и достаточно новый для Азербайджана, впрочем, как и для всего постсоветского пространства. Его определения пока нет в солидных отечественных финансово-экономических справочниках и словарях. Коротко краудфандинг – народное финансирование (от англ. crowdfunding, crowd – толпа, funding – финансирование), предполагающее добровольное сотрудничество людей (доноров), объединяющих свои ресурсы, как правило, через Интернет, чтобы поддержать проекты других людей или организаций (реципиентов).
Краудфандинг становится все более популярным источником привлечения средств. Темпы расширения краудфандинговых платформ в мире очень высоки. Уже сегодня они приносят суммы, измеряющиеся миллиардами долларов в год. Добралось данное движение и до нашей страны.
Международный банк Азербайджана, поддерживающий развитие инновационной экосистемы в нашей стране, совместно с Центром анализа экономических реформ и коммуникаций провел конкурс стартап-проектов. Жюри были представлены 10 проектов, прошедших первый этап отбора. Из них было выбрано 5 победителей. 
Целью конкурса является содействие развитию краудфандинга в нашей стране. Краудфандинг - современный механизм финансирования. Это метод коллективного финансирования любого проекта, который широко используется при финансировании стартапов, проектов малого бизнеса, благотворительных и культурных мероприятий. 
Эта инициатива, реализованная Центром анализа экономических реформ и коммуникаций при поддержке Международного банка Азербайджана, позволит местным стартапам также извлечь выгоду от краудфандинга. Победителям конкурса будет оказана маркетинговая и бизнес-поддержка, а также помощь в подготовке профессиональных презентаций. 
На следующем этапе портал Enterprise Azerbaijan Центра анализа экономических реформ и коммуникаций разместит эти проекты на международной краудфандинговой платформе Kickstarter. Таким образом, будет запущена краудфандинговая кампания для коллективного финансирования этих стартапов. 
Краудфандинг, безусловно, хорошая инициатива и практика его применения существует во многих странах мира. Если говорить об Азербайджане, то необходимо, чтобы рынок страны был готов к коллективному финансированию. Однако, как показывает практика, на сегодняшний день местный рынок предпринимательства все еще не готов к инновациям, интересным решениям. В стране только сейчас начинают применять некоторые технологии, которые во многих странах Запада применяются уже много лет.
Эксперты говорят, что интерес для коллективного финансирования в Азербайджане может представлять такое направление как сфера услуг, IT-направление, а также торговля и мелкое производство.
Тут необходимо отметить, что на Западе лидирующие позиции занимают стартапы именно по производству товаров. На определенных онлайн-платформах, создатели таких стартапов выставляют свои идеи и собирают под них средства посредством краудфандинга. После того, как производство заработает и предприниматели начинают получать прибыль в соответствии с договором, часть от прибыли предприниматели отправляют инвестору.
Как отметил в беседе с «Новым Временем» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, на основе краудфандинга в мире финансируются в основном стартапы и радует тот факт, что и в Азербайджане, наконец, начнет развиваться данное направление.
«Я думаю, что в первую очередь мы будем наблюдать спрос на стартапы, связанные с информационными технологиями, так как именно за данным направлением будущее», – отметил он.
На самом деле стартапы не требуют особо больших вложений, а потому они так интересны для молодых людей, которые пока не могут себе позволить вложения солидных средств.
«В целом, если брать мировую статистику, то только порядка 10% стартапов воплощаются в жизнь. Потому те, кто собираются в них вложиться, сначала хотят оценить то, насколько вложения себя оправдают. Думаю, что и у нас в обозримом будущем краудфандинг получит широкое распространение, а то, что у нас растет интерес к стартапам совсем неудивительно, ведь данная тенденция имеет место во всем мире. А среди большого количества идей можно найти действительно перспективные, которые способны принести огромную прибыль», - уверен Н.Агаев.
 Кстати, в соседней России краудфандинг начал развиваться относительно недавно. Так, в прошлом году Госдума приняла в третьем чтении закон о привлечении средств с использованием инвестиционных (краудфандинговых) платформ. Все платформы должны будут контролироваться ЦБ, закрепляются требования к ним, а также к лицам, привлекающим инвестиции. В закон вводится такая разновидность ценных бумаг, как цифровое свидетельство.
Согласно принятому закону, российские компании и ИП для реализации различных проектов смогут привлекать деньги граждан, ИП и юрлиц. Размер собственных средств оператора платформы должен составлять не менее 5 млн. рублей, реестр операторов инвестиционных платформ будет вести ЦБ РФ.
В законе прямо прописывается, что неквалифицированные инвесторы не вправе инвестировать в течение одного календарного года в рамках всех инвестиционных платформ в РФ более 600 тыс. рублей. Данное ограничение, помимо квалифицированных инвесторов, не касается также граждан, зарегистрированных как ИП. При этом оператор платформы будет обязан контролировать граждан на соблюдение данного требования при каждом инвестировании и в случае необходимости производить выкуп проданных ранее инвестиционных продуктов в течение года с момента совершения сделки.
Инвесторы в рамках инвестиционной платформы могут привлечь в течение одного календарного года не более 1 млрд. рублей. Данное ограничение не коснется ПАО, которые продают или покупают утилитарные цифровые права (токены).
Инвестировать в рамках платформ можно будет путем предоставления займов, а также путем приобретения эмиссионных ценных бумаг за исключением ценных бумаг кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, а также структурных облигаций и предназначенных для квалифицированных инвесторов ценных бумаг. Также разрешено инвестировать через покупку утилитарных цифровых прав. Норма о цифровых правах является новой и ранее в проекте закона не прописывалась. Согласно тексту, речь идет о праве требовать передачи вещи (вещей); праве требовать передачи исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или прав использования результатов интеллектуальной деятельности; право требовать выполнения работ или оказания услуг. В закон вводится такая разновидность ценных бумаг, как цифровое свидетельство.
Уточняется, что если инвестирование с использованием инвестиционной платформы осуществляется путем приобретения размещаемых ценных бумаг, такие ценные бумаги могут размещаться только путем закрытой подписки.
Одним словом, Азербайджан может позаимствовать удачные примеры развития краудфандинга у соседних стран, в том числе и у России.
Отметим, что тенденции к развитию краудфандинга в нашей стране, несмотря на непростые для экономики времена, очевидны. Однозначно можно сказать, что выбирая источник финансирования проекта, необходимо рассматривать все варианты и не стоит пренебрегать и народным финансированием.


Х.АГАЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA