• Баку C

    3.13 м/с

Кризис семейных ценностей?

21:28 / 16.08.2019 Просмотров: 17607

Как известно, 2018 год стал рекордным по числу разводов в Азербайджане. В статье «Статистика разводов удручает» наше издание указывало на то, что такая нерадужная тенденция, скорее всего, сохранится и в этом году. К сожалению, мрачные прогнозы сбываются.
За 6 месяцев этого года отделами регистрации зарегистрировано 29 391 браков и 8 257 разводов.
Oб этом говорится в отчете Госкомстата.
По информации, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на каждые 1 000 человек статистика браков возросла с 5,7 до 6,0, а разводов - с 1,5 до 1,7.
За январь-июнь этого года соответствующими структурами Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы зарегистрировано 911 приехавших на постоянное жительство в Азербайджан и 735 покинувших страну лиц. Сальдо миграции составило плюс 176 человек.
Бесспорно, что пока количество браков превышает число разводов. И слава Богу! Но эта разница не так велика, чтобы вот так просто не обращать внимания на резкое увеличение числа бракоразводных процессов в нашей стране. То есть проблема разводов в Азербайджане становится социальной. И не только потому, что большинство разводов происходит по причине социальной неустроенности. Проблема в том, что институт семьи, который в нашей стране был всегда крепким, сегодня трещит по швам. И это, конечно же, влияет на все общественные процессы, протекающие в республике. Семья как ячейка общества уже не воспринимается, как нечто сакральное. А ведь некогда азербайджанские семейные скрепы были не пустым звуком, семья действительно воспринималась, как нечто святое. И каждая азербайджанская семья обладает уникальным багажом духовно-нравственных ценностей, обычаев, традиций и правил отношений между супругами. Что греха таить - сегодня эта гармония рушится на глазах, что, естественно, беспокоит общественные институты. 
По этой причине мы и утверждаем о том, что проблема разводов в нашей стране становится социальной. И чтобы выправить ситуацию, необходимо вмешательство государственных структур и других социальных институтов. 
Но невзирая ни на что, семья остается основной ячейкой азербайджанского общества. Многие азербайджанцы относятся к своей семейной модели, как к уникальной. К примеру, в отличие от других стран, в Азербайджане дети живут с родителями, пока не вступят в брак, а многие живут со старшим поколением и после заключения брака. Это своего рода вековая традиция, но и она в последнее время нарушается. 
Совсем не случайно увеличивается число пожилых людей, проживающих в домах престарелых, имея при этом взрослых детей. Может, это напрямую не относится к разводам, но тем не менее указывает на кризис семейных ценностей. Да и подобное обстоятельство никак не вписывается в азербайджанский менталитет. Впрочем, и такое количество разводов тоже чуждо нашему менталитету.
Повторимся: если еще недавно кто-то сказал бы, что число браков в Азербайджане сравнится с числом разводов, в это трудно было бы поверить. Развод у нас всегда считался из ряда вон выходящим событием. Сейчас же это обыденное дело. ЗАГСы и суды переполнены заявлениями о расторжении браков. Это раньше считалось, что развод - дело болезненное, поскольку люди оказываются в смятении и задаются вопросом: стоит ли заканчивать отношения или же сохранить семью. А нынче даже незначительный скандал приводит к семейному кризису.
А теперь что касается причин, которые приводят к разрушению семей.
По мнению, специалистов из американского штата Огайо, причиной склонности к разводу может служить наследственность. Если родители страдали депрессией или какими-нибудь психическими расстройствами, то повышается риск того, что их дети не смогут устроить свою личную жизнь. А результаты исследований британских ученых говорят о том, что самые частые причины разводов - это измены, ссоры, неуважение партнеров друг к другу. Следом идут проблемы в интимной жизни, вредные привычки, отсутствие детей и общих интересов.
Естественно, все эти причины, о которых говорят западные специалисты, приводят к разводам и в нашей стране. Однако все же в Азербайджане развод - это социально-бытовое явление. А все потому что причины большинства разводов сводятся к социальным проблемам.
«НВ» в своих репортажах на данную тему зачастую акцентирует на этом внимание. Безработица, квартирный вопрос и скандалы на этой почве ведут к кризису в семьях. Низкие зарплаты и отсутствие перспектив на будущее разрушают семейные устои, даже невзирая на наличие в семье детей.
На фоне обнищания населения публичная роскошная жизнь чиновников и их отпрысков не может пагубно не отражаться на институте брака. Когда деньги, фешенебельные виллы и дорогие машины начинают превалировать над общечеловеческими ценностями, то деградация семейного института неминуема, что мы и наблюдаем сегодня.


А.МАМЕДОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA