• Баку 12° C

    5.87 м/с

Красная черта для агрессоров

21:28 / 13.06.2019 Просмотров: 18652

Каждодневный обстрел территорий Азербайджана, убийство двух военнослужащих Азербайджанской армии и агрессивная риторика армянских руководителей однозначно ведут к срыву переговорного процесса по Карабаху. Об этом «НВ» писало в двух своих последних статьях на карабахскую тематику. При этом подчеркивалось, что отсутствие реакции со стороны минских посредников на частые нарушения режима прекращения огня агрессорами потворствует развязыванию Арменией полномасштабной войны. Первые провокационные шаги в этом направлении агрессоры сделали накануне. 
Так, утром 12 июня авиационные средства Военно-воздушных сил Азербайджана провели плановые учебные полеты на Физулинском направлении фронта.
Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана, в это время вооруженные силы Армении, применяя зенитно-ракетный комплекс «ОСА» предприняли попытку сбить наши авиационные средства. Две ракеты, выпущенные из зенитно-ракетного комплекса, не поразив цели, самоликвидировались в воздухе.
«Это стало возможным благодаря мастерству наших военных пилотов и современным приборам, установленным в авиационных средствах, а с другой стороны, из-за непригодности и низкого качества военной техники противника, а также низкого уровня подготовки боевого расчета, ответственного за управление данной военной техникой. Момент направления траектории и непоражения цели одной из ракет, выпущенных противником, был запечатлен беспилотным летательным аппаратом, поднятым в воздух для проведения съемок учебных полетов наших авиационных средств», – отметили в оборонном ведомстве.
Ранее министр обороны страны-сателлита Давид Тоноян сообщил, что Армения подняла беспилотники и мобилизовала спецназ в Карабахе.
Да, все указывает на то, что ситуация на линии соприкосновения резко обострилась. Никто не исключает эскалации по всему периметру армяно-азербайджанских границ и в Карабахе, в частности. Не удивимся, если Минская группа ОБСЕ, как пожарная команда, в ближайшие дни начнет прилагать усилия для снижения градуса напряженности. Хотя было бы целесообразнее не допускать опасную эскалацию, а для этого нужно всего лишь предпринять упреждающие действия. То есть не отмалчиваться, когда требуется сказать свое веское слово. 
Неадекватная реакция тройки посредников порой и приводит к взрывоопасной ситуации. До какой же степени армянам сходят с рук все провокации, что теперь они решились обстрелять авиационные средства ВВС Азербайджана! Ведь всем понятно, что в случае, упаси Всевышний, уничтожения азербайджанского самолета, ответ нашей армии стал бы зеркальным. Другими словами, это явилось бы красной чертой для агрессора, после которой могли начаться крупномасштабные боевые действия, аналогичные апрельским боям 2016 года. А ответственность снова легла бы на армянскую сторону.
Напомним, что вся эта напряженность наблюдается в преддверии встречи главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова и его армянского коллеги Зограба Мнацаканяна. С одной стороны, в канун такого обострения положения на линии фронта встреча министров не помешала бы, но с другой, спрашивается, стоит ли встречаться с главой МИД Армении в условиях, когда официальный Ереван теряет чувство меры? Может быть, как раз бойкот этой встречи несколько вразумит безмерно обнаглевших армян и, соответственно, приведет к осуждению Минской группой наглых вылазок армянских захватчиков. 
Правда, одними словесными осуждениями провокации не остановить. Тут необходимы кардинальные шаги на дипломатическом и военном треке. Пашинян и его команда намеренно обостряют ситуацию, надеясь заработать политические бонусы в межклановой борьбе.
В предыдущих материалах «НВ» уже прогнозировало развитие событий по этому сценарию. Более того, к подобным провокациям могут прибегать и сами сепаратисты с целью продемонстрировать ложный патриотизм. 
В армянском политическом истэблишменте царит полный раздрай. Министры правительства Армении, в том числе министр обороны жаждут крови, при этом без стеснения выступают в роли заказчика убийства азербайджанского военнослужащего. И если их не остановить, то последствия будут непредсказуемыми. 
Попытка сбить авиационные средства ВВС Азербайджана наглядно демонстрирует, как далеко могут зайти в своих преступлениях пашиняны, тонояны и саакяны. И все это как можно быстрее нужно донести до минских посредников, чтобы те не делали постфактум грозных заявлений с призывом к сторонам сохранить мир.

А.МАМЕДОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA