• Баку 21° C

    6.23 м/с

Кого не досчитались при переписи? Граждан просят обращаться на «горячую линию»

20:10 / 23.10.2019 Просмотров: 21768

Начиная с 1 по 10 октября, в стране прошла третья по счету перепись населения, а недавно Государственный комитет по статистике выступил с заявлением, что  до конца года во всех районах и городах страны проверят качество переписи, в том числе прием инструкторами-контролерами документов от переписчиков.
После того, как будет завершен данный процесс, с января 2020 года в Госкомитете начнется ввод этой информации в специально созданную электронную информационную систему. Для устранения недочетов, обнаруженных во время проверки качества переписи, а также привлечения к процессу лиц, которые по различным причинам остались вне переписи, во всех местных статистических органах созданы оперативные группы, которые обеспечат осуществление надлежащих мер по каждому обращению.
Между тем, судя по информации пользователей социальных сетей, перепись охватила не все население, и многие граждане остались вне процесса.  Почему это произошло и куда, в таком случае, дели выделенные бюджетные средства? Такие вопросы задавали в социальных сетях многие представители общественности. Так, руководитель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов сообщил накануне, что если распространяющаяся информация оправдана, сложившаяся ситуация требует детального расследования.  По его словам, это тем более важно, что итоги переписи имеют решающее значение для определения контуров экономической политики, которая будет осуществляться в Азербайджане в ближайшей перспективе и после 2020 года.
Байрамов отметил, что многие наши  граждане могли остаться в стороне от процесса статистического сбора, обобщения и анализа информации, пребывая за границей. Но если перепись обошла стороной граждан, находящихся на территории страны и проживающих в своих домах, это обстоятельство требует самого тщательного изучения. Ведь речь идет не просто о получении данных количества населения -перепись населения представляют огромную важность для определения перспектив социально-экономического развития Азербайджана. Словом, это не просто статистический итог, но и инструмент экономического и социального прогнозирования, требующий ответственного отношения.
Кстати, немногим ранее эта тема уже поднималась в СМИ ввиду многочисленных отзывов граждан в социальных сетях, сообщивших, что переписчики к ним не приходили. По итогам переписи иные гражданские активисты и представители экспертного сообщества инициировали собственные опросы подписчиков в социальной сети Facebook. Примечательно, что на вопрос, кто принял участие в переписи, большинство отписавшихся ответили отрицательно. Люди пишут, что к ним даже не постучались.
«Пожалуй, наиболее часто задаваемый вопрос за последние несколько дней - пришли ли к вам переписчики? - поделился своими наблюдениями Байрамов. - В этой связи нелишне отметить, что перепись проводилась с 1 по 10 октября этого года, а соответствующий указ главы государства был подписан еще 7 сентября 2016 года. Получается, у правительства было в запасе более трех лет на подготовку к переписи, однако обсуждения в социальных сетях и обращения граждан в ЦЭСР выявили нелицеприятную ситуацию - оказалось, что многие люди не приняли участия в этом процессе».
При таком стечении обстоятельств возникает еще один немаловажный вопрос. По словам экономиста, из государственного бюджета сего года на реализацию в стране всеобщей переписи населения было выделено 23,2 млн. манатов — в среднем 2 маната 30 копеек на человека, или  9 манатов 20 копеек на семью. То, что процесс охватил не всех граждан, вызывает сомнения в целевом  использовании этих денег.
Но главное, именно перепись позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране, сведения о его составе и условиях его жизни. Собранные материалы нужны для оценки динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи, а сама информация служит основой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы. Полученная в результате переписи информация имеет определяющее значение для экономической политики в последующие годы.
Государственный комитет признал наличие проблем с переписью:  «Переписчики не всегда могли встретиться с гражданами в местах их проживания, так как не могли застать дома. В таких случаях, в соответствии с правилами проведения переписи, для «ненайденных» граждан переписчики составляют «Письмо лицам, которых трудно застать дома». Документ прикрепляют к входной двери по адресу проживания гражданина», - говорится в сообщении Госкомитета. Судя по заявлению Госкомстата, ведомство приступило к устранению недочетов, и просит людей, оставшихся вне переписи, обращаться на «горячую линию» по телефонам (012) 510-07-89, 539-54-44, 539-80-44.
В довесок этому сообщается, что 82% процента средств, выделенных из госбюджета на перепись, предусмотрены для оплаты труда 42 844 человек персонала переписи, в том числе переписчиков. На основе подписанного с ОАО «Капитал Банк» контракта, упомянутые средства будут перечислены на пластиковые карточки этих лиц.


Т. Самойлова


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA