• Баку 18° C

    4.92 м/с

Когда и кому можно есть арбуз, объяснили диетологи
 

14:46 / 16.08.2019 Просмотров: 14688

Главное летнее лакомство не рекомендуется употреблять после 6 вечера.

Арбуз любим многими, но мало кто знает, к каким последствиям может привести чрезмерное увлечение этим сочным плодом. Ягода насыщает организм полезными веществами, но включать в рацион её нужно в определённое время. В противном случае фрукт может навредить. Так, недавно диетологи объяснили, когда и кому можно есть арбуз без вреда для здоровья.

Растение нельзя употреблять перед сном, поскольку оно способствует выработке серотонина — «гормона счастья», как его называют в народе. Под воздействием данного вещества в коре головного мозга возникает устойчивый очаг возбуждения. То есть, после арбуза точно не удастся заснуть. Ягода обладает мочегонным эффектом и вместо ночного отдыха человек будет постоянно бегать в туалет. Мало того, после арбуза захочется заняться активной деятельностью, а сон исчезнет, как Солнце во время грозы.

К тому же имеются противопоказания по употреблению растения перед ночным отдыхом. Арбуз запрещается есть беременным, при грудном вскармливании, аллергии и аденоме простаты. Увлекаться им запрещается больным сахарным диабетом. Плод содержит большое количество глюкозы. Это может ухудшить состояние диабетиков.

Наиболее оптимальное время употребления арбуза — период с 12 до 18 часов вечера. Эксперт объясняет это тем, что утром пищеварительная система еще не подготовилась к напряжённой работе. После 6 часов вечера она уже отдыхает. Арбуз — это довольно калорийная бахчевая культура. При наличии проблем с весом нужно ограничивать приём плода.

Таким образом, после 18 вечера арбуз нельзя есть никому. Он не рекомендован диабетикам, беременным, детям возрастом до двух лет и аллергикам. Злоупотреблять ягодой не стоит даже пышущим здоровьем людям. Если придерживаться описанных правил, то можно получить от популярного летнего лакомства только пользу.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA