• Баку 22° C

    4.22 м/с

Китай назвал условия для переговоров о ядерном оружии

09:00 / 08.07.2020 Просмотров: 12990

 Китай готов присоединиться к трехсторонним переговорам по разоружению с США и Россией, если Соединенные Штаты согласятся сократить свой ядерный арсенал до уровня самого Китая, заявил директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы спрашивали США: когда вы просите Китай присоединиться к трехсторонним переговорам, что вы конкретно имеете в виду? Есть два пути достичь паритета в этом вопросе: Китай увеличит свой ядерный арсенал до уровня США или вы готовы снизить до нашего уровня. До сих пор США не ответили на этот вопрос", - заявил Фу Цун.

По его словам, если США согласятся снизить свой ядерный арсенал до уровня Китая, то он присоединится к переговорам на следующий же день.

Однако, отметил дипломат, Китай понимает, что "этого не произойдет".

КНР выступает за то, чтобы США и Россия продлили Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и на его основе продолжили сокращать свой ядерный арсенал, добавил Фу Цун.

Соглашение истекает в феврале 2021 года, пока Вашингтон не объявил, намерен ли его продлевать. Администрация США на разных уровнях подчеркивает необходимость включения Китая в переговоры.

Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что Россия выступает за продление договора о СНВ-3 без предварительных условий.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA