• Баку 17° C

    8.62 м/с

Хорошая новость для вкладчиков обанкротившихся банков

20:10 / 26.09.2019 Просмотров: 22778

Хорошую новость для незастрахованных вкладчиков обанкротившихся банков сообщил накануне Фонд страхования вкладов. Руководящая процессом ликвидации финансовых организаций структура уступила рядовым гражданам собственное право очереди на возмещение денег. Проще говоря, физические лица, чьи незащищенные вклады остались в банках-банкротах, уже скоро получат назад свои деньги. 
Разумеется, что вернуть вклады всем физическим лицам весьма накладно, и по этой причине компенсации жестко регламентированы лимитом. Как сообщил накануне руководитель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов, будут компенсированы вклады граждан на сумму, не превышающую 10 тыс. долларов, или 17 тыс. манатов. 
По данным Байрамова, Фонд страхования вкладов обратился по этому поводу в Бакинский апелляционный суд, и судебный орган поддержал намерение структуры. В частности сообщается, что вклады рядовых граждан будут компенсированы в форме уступки Фондом собственного права первой очереди на получение денег.
Таким образом, незащищенные вклады физических лиц на упомянутую выше сумму вернут гражданам из средств, собранных в процессе ликвидации финансовых организаций Фондом страхования вкладов. «По местному законодательству, незастрахованные вкладчики являются седьмыми (последними, — Ред.) в очередности кредиторов на возмещение обязательств обанкротившихся банков. Теперь же они получат возможность первой очереди. По предварительным оценкам, будут компенсированы незастрахованные вклады 52 тыс. человек», - сообщил Байрамов.
По его словам, застрахованные депозиты в обанкротившихся банках страны уже нашли своих владельцев, и дело стоит за возмещением незащищенных вкладов. «В результате договоренности Фонд страхования вкладов вернет необеспеченные вклады на сумму, не превышающую 10 тыс. долларов, - сказал экономист. - Это означает, что если у гражданина остался в обанкротившемся банке вклад на эту сумму, он сможет вернуть свои деньги уже в следующем месяце. Хочу особо отметить, что Центр экономического и социального развития выступил с предложением дифференцированного подхода в вопросе возмещения гражданам незастрахованных вкладов на упомянутую сумму».
Кстати, немногим ранее в прессе писали, что упомянутое решение расходится с законодательством. Эксперты говорили  о целесообразности корректив в закон «О банках», предоставляющих физическим лицам право первой очереди. В частности отмечалось, что такой подход повысил бы степень доверия населения к банковской системе и придал бы решению законные основания. И тем не менее на уровне экспертов и практиков признана благая суть данного решения, схожего с ранней инициативой главы государства вернуть гражданам возникшую в результате девальвации разницу по банковским кредитам. 
Таким образом, этот очередной социально значимый шаг стал продолжением масштабных мер высшего руководства страны, направленных на кардинальное улучшение социально-экономического положения в стране. Решение проблемы кредитной задолженности населения позволило не только облегчить финансовую нагрузку, но и восстановить доверие к банковскому сектору, освободив должников от судебных разбирательств, охватив свыше 800 тыс. физических лиц. На эти цели государство выделило свыше 700 млн манатов. 
Кроме того, в результате предыдущего решения повысилась ликвидность банков, поскольку финансовые организации получили также возможность финансировать реальный сектор экономики. Фактически государство, с одной стороны, решило вопросы, связанные с проблемными кредитами, а с другой - понизило нагрузку банков, создавая им новые возможности. 
По мнению экономистов,  результате реализации этих мер расширится платежеспособный спрос, что повлияет на объемы расходов в том числе в контексте последующего роста объемов товарооборота, повышения деловой активности, что в конечном счете стимулирует экономический рост. По финансовому сегменту также будет наблюдаться в определенной степени оздоровление ситуации. 


Т. Самойлова


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA