• Баку 17° C

    5.68 м/с

Издана книга «Азербайджан в годы Великой Отечественной войны»
 

12:26 / 10.08.2020 Просмотров: 32553

В год 75-летия Великой Победы в Курске издана книга «Азербайджан в годы Великой Отечественной войны». Инициатором её выхода и одним из соавторов выступил руководитель Азербайджанской общины Курской области Гасым Керимов.
В данной книге собрано много значимых материалов, неизвестных широкому кругу читателей. Героизм азербайджанского народа в 1941-1945 гг. в борьбе с фашизмом побудил Гасым Керимова к созданию этой книги.   
Он как создатель интернет-блога, собрал людей академического круга, среди которых есть доктора исторических наук, учёные с именем. Главным редактором книги является доктор исторических наук Вафа Гулиева. 
Кроме материалов о Героях Советского Союза, выходцах из Азербайджана, в ней содержится большой материал о героических наших нефтяниках. Как известно, более 80% горюче-смазочных материалов, нефти, бензина было поставлено на фронт именно бакинскими нефтяниками. В книге также уделено внимание азербайджанским медикам. Согласно статистике, 1,5 миллиона советских солдат и офицеров были излечены именно азербайджанскими врачами.
И ещё такой интересный момент: все хорошо знают о так называемом «коктейле Молотова», но кто его автор? А это учёный с большим именем Юсиф Мамедалиев, он долгое время работал в Академии наук Азербайджана, руководил Азербайджанским нефтехимическим институтом, ему принадлежит множество открытий в нефтяной промышленности. Во время Великой Отечественной войны он изобрёл горючее с высокооктановым числом, что позволяло нашим самолётам летать круглый год. В отличие от немецких, которые при сильных морозах не могли вылетать.
Естественно, что в книге много написано про тружеников Азербайджана. Как и весь советский народ, азербайджанцы в годы Великой Отечественной войны работали по принципу «Всё для фронта, всё для Победы».
Кроме того, в книге отмечается, что в некоторых странах идёт героизация нацизма, переписывание истории. На наш взгляд, это абсолютно недопустимо, особенно на пространстве бывших союзных республик, которые испытали всё это на собственном опыте.
Ряд материалов посвящён тому, как сегодня относятся к ветеранам в Азербайджане. Начиная с 90-х, с обретения Азербайджаном независимости, этому вопросу  уделяли не меньше внимания, чем в советскую эпоху. Эта политика на государственном уровне была начата общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолжается Ильхамом Алиевым. Ветеранам оказывается большое внимание, оказывается материальная помощь. Проводится в Азербайджане и акция «Бессмертный полк».


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA