• Баку 15° C

    8.33 м/с

Instagram обвиняют в незаконном сборе биометрических данных 100 миллионов пользователей
 

12:04 / 13.08.2020 Просмотров: 17329

Компания Facebook обвиняется в незаконном хранении биометрических данных более 100 млн пользователей социальной сети Instagram. Об этом информирует издание Business Insider.

В иске против корпорации указано, что Instagram обладает инструментом, который применяет систему распознавания лиц и создает «шаблон лица», который затем хранит в своей базе данных.

Социальную сеть обвиняют в том, что она автоматически сканирует на фотографиях пользователей лица тех, кто может даже не пользоваться приложением.

В исковом документе также говорится, что Facebook собирает защищенные биометрические данные людей с целью улучшения своих возможностей распознавания лиц в своих продуктах и распространяет эту информацию в разных сервисах.

Согласно закону американского штата Иллинойс Facebook в случае удовлетворения против него иска может заплатить от $1 до 5 тыс. за нарушение, общая сумма может составить до $500 млрд.

Представитель Facebook Стефани Отуэй считает иск безосновательным. Он заявил, что Instagram не использует технологию распознавания лиц.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA