• Баку 12° C

    5.87 м/с

Инфляция стабильна, но цены почему-то растут

21:46 / 17.07.2019 Просмотров: 15733

Пожалуй, инфляция наиболее болезненная тема для населения, и по этой причине недавние сводки о росте цен Государственного комитета по статистике по уровню инфляции за первое полугодие текущего года не прошли без внимания простых граждан и экспертного сообщества. 
Согласно отчету этого ведомства, цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане в январе-июне текущего года повысились на 2,5% по сравнению с соответствующим показателем прошлого года. Специалист по сельскому хозяйству ВахидМагеррамов недоумевает, как, в таком случае понимать статистику растущего производства в сельскохозяйственной отрасли.
«Обратите внимание на парадокс, — говорит эксперт. — По данным Госкомстата, в январе-июне цены на продукты питания, напитки и табак выросли на 2,7 процента по сравнению с отчетным периодом прошлого года. Между тем, по данным министра сельского хозяйства, в минувшем году общий объем сельскохозяйственного производства увеличился на 4,6 процента по сравнению с предыдущим годом и примерно на 13 процентов за шесть месяцев этого года. Возникает вопрос: если производство увеличилось на 13 процентов, то почему цены на сельхозпродукцию выросли на 2,7 процента?».
При этом в статье премьер-министра Новруза Мамедова, опубликованной в газете «Азербайджан» под заголовком «Автор реформ, служащих устойчивой модернизации и социальному благосостоянию», говорится, что рост в сельском хозяйстве за первую четверть года составил 3,6 процента. Как бы то ни было, возникает вопрос — почему при растущих объемах местного производства столичные рынки охватил небывалый и не имевший доселе прецедента ценовой рост на фрукты и овощи?
По мнению независимых специалистов, ситуация объясняется тем, что заявления ответственных ведомств об уровне внутреннего обеспечения потребности населения в продовольственной продукции не соответствуют действительности. Показатели намеренно завышаются, однако на деле местное сельское хозяйство не может покрыть спрос, а экспорт приводит к дефициту и росту цен. 
«Сравнительный анализ цен показывает резкое подорожание продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, и это оказывает серьезное негативное влияние на уровень жизни в стране, - говорит экономист Неймат Алиев.
С его слов, повышение цен охватило наиболее потребляемые продовольственные продукты. Так, цены на капусту увеличились на 95%, лук – свыше 78%, картофель — до 32%. Принимая во внимание разницу цен в столице и регионах, по средним подсчетам цены на лук в мае этого года превысили 70 гяпиков, тогда как в мае прошлого года лук стоил 46 гяпиков. Только за год лук подорожал на 54%. За каждый купленный в текущем году килограмм лука граждане переплатили 25 гяпиков. Наиболее сильным было февральское подорожание лука (+15%), а кульминации ценовой рост достиг в марте (33%). В результате 78,3-процентного подорожания к апрелю цена местного лука достигла 1,70 манатов за килограмм, а импортный подорожал на 85%.
Цены на картофель растут с апреля этого года. С января по март средняя стоимость «второго хлеба» упала на 1,3% к отчетному времени минувшего года, однако после началось подорожание. Уже в апреле цены выросли на 14,3%, в мае на 32%. По средним подсчетам Алиева, к маю килограмм картофеля, стоивший до этого 66 гяпиков, подорожал до 87 гяпиков. В результате цены на местный картофель выросли на 31%, импортный подорожал на 34%.

Лидирует в ценовом марафоне белокочанная капуста. К примеру, в прошлом году она в среднем стоила 56 – 57 гяпиков за килограмм, а в этом году стоимость продукта превысила манат. Таким образом, цены на капусту выросли в марте на 17%, апреле – 95%, мае – 58%. Помимо всего прочего, цены на импортную колбасу выросли в январе — мае на 16 – 20%, сосиски и сардельки подорожали в феврале – мае на 14 – 15%. Стоимость пшеничной муки увеличилась в январе на 4%, феврале – 8%, марте и апреле – до 9%, в мае наблюдалось 10-процентное подорожание.
Подорожание не оставило в стороне мороженое. Цены на любимое многими летнее лакомство повысились в преддверии лета на 18%, отметил экономист. Наряду с продовольствием, дорожают прочие товары и услуги. К примеру,  по сравнению с прошлым годом, в мае этого года цены на сигареты с фильтром выросли на 24%, моющие порошки подорожали на 17%. Цены растут на школьные принадлежности, скажем, фломастеры — 20%, питательные кремы для лица – 56%. Цены за проезд на общественном транспорте повышены решением Тарифного совета на 50%.
Между тем в Центральном банке Азербайджана считают, что в этом году инфляция останется в рамках заявленной, то есть на уровне 4 ± 2 процентов. По оценкам ЦБА, сохраняются стабилизирующие факторы, которые позволяют сбалансировать краткосрочные инфляционные риски. К основным факторам, влияющим на стабилизацию инфляции, регулятор относит  благоприятную международную конъюнктуру, профицитный платежный баланс, сбалансированный валютный рынок и монетарные условия антиинфляционного характера. 



Т. Самойлова


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA