• Баку 12° C

    4.95 м/с

Группа заключенных впервые в истории совершила хадж в Саудовской Аравии
 

21:46 / 13.08.2019 Просмотров: 12306

Группа заключенных саудовских тюрем впервые в истории совершила хадж к святым местам в городах Мекка и Медина, расположенных на территории Саудовской Аравии, передает ТАСС.

Стало известно, что в этом году 50 заключенных впервые смогли совершить паломничество в период отбывания наказания за совершенные ими ранее преступления.

Эта специфическая группа, согласно канонам ислама, во время паломничества ничем не должна была отличаться от остальных пилигримов, собравшихся в Мекке и Медине. Заключенные были одеты в традиционные для такого случая белые одежды, к ним не было приставлено надзирателей, за ними не велась слежка. Все обряды хаджа группа из 50 заключенных провела лишь в сопровождении 32 родственников.

Основной целью данной программы являлось приобщение к повседневной жизни и предварительная социализация заключенных перед завершением сроков их тюремного заключения. После прохождения обрядов паломничества все арестанты, участвовавшие в эксперименте, вернулись в места лишения свободы. Саудовское Главное управление пенитенциарных учреждений намерено продолжить подобную практику и в следующем сезоне хаджа.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA