• Баку 19° C

    4.57 м/с

Генсек ООН предупредил мир о военном расколе из-за США и КНР

17:56 / 22.09.2020 Просмотров: 11073

Мир движется в очень опасном направлении, торговые противоречия Китая и США могут привести к геостратегическому и военному расколу, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Он подчеркнул, что мир "не может позволить себе будущее, в котором две крупнейшие экономические державы расколют планету, и произойдет великий разлом, после которого каждая из этих держав будет иметь свои собственные торговые и финансовые правила, интернет и ресурсы искусственного интеллекта".

"Технологический и экономический раскол может неизбежно превратиться в геостратегический и военный раскол. Мы должны избежать этого любой ценой", – приводит РИА Новости слова Гутерреша.
Конфронтация США и КНР по экономическим вопросам активно продолжается с прошлого года по мере развития так называемой "торговой войны".

США и КНР подписали временное, на два года, торговое соглашение, которое является первой частью торговой сделки. Она предполагает, что КНР нарастит на 200 миллиардов долларов объем закупаемых у США товаров. При этом уже установленные пошлины в размере 25% на товары из Китая общей стоимостью 250 миллиардов долларов остаются в силе.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA