• Баку 12° C

    2.52 м/с

Генпрокуратура и МВД распространили информацию в связи с произошедшими перед зданием Милли Меджлиса событиями
 

13:08 / 15.07.2020 Просмотров: 11653

Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел Азербайджана распространили информацию в связи с событиями, произошедшими вчера перед зданием Милли Меджлиса в Баку.

В совместном сообщении, поступившем в АПА, отмечается, что 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, используя крупнокалиберные пулеметы, снайперские винтовки, артиллерийские установки совершили военную провокацию на Товузском направлении азербайджано-армянской границы, обстреляли наши позиции, а также мирное население и гражданские объекты.

«Героические офицеры и солдаты азербайджанской армии решительно пресекли эту провокацию, ответным огнем были уничтожены опорные пункты противника, огневые точки, резервы в глубине обороны противника, большое количество боевой техники и живой силы. В настоящее время оперативная обстановка на территории, где происходят бои, находятся под полным контролем Вооруженных сил Азербайджана.  

Перед лицом этой военной провокации Армении азербайджанский народ еще раз продемонстрировал единство, твердую волю и непримиримую позицию против врага, наши герои-шехиды были похоронены при участии большого числа людей, в различных городах и районах нашей страны прошли шествия в поддержку Вооруженных сил Азербайджана.

Шествие и собрание, состоявшееся 14 июля в Баку, еще раз продемонстрировали полную поддержку азербайджанского народа своему государству, армии и Верховному Главнокомандующему. Агрессорская Армения должна понимать, что терпение азербайджанского народа не бесконечно, и народ никогда не смирится с оккупацией своих территорий. Как заявил президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев, кровь погибших военнослужащих не оставалась и не останется на земле.

К сожалению, в ходе этой акции, проходившей в мирном и патриотическом духе, группа провокаторов грубо нарушила общественный порядок, применила силу и оказала сопротивление сотрудникам полиции, обеспечивающих безопасность, в результате чего несколько сотрудников полиции получили различные телесные повреждения, служебным автомобилям нанесен серьезный ущерб.

По причине игнорирования неоднократных предупреждений сотрудников полиции были приняты оперативные меры для предотвращения дальнейшего обострения ситуации, общественный порядок был восстановлен.

По факту возбуждено уголовное дело, проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики и Министерство внутренних дел отмечают недопустимость нарушения общественного порядка в период, когда идут тяжелые бои на линии соприкосновения войск.

Напоминаем, что проведение массовых собраний в городах и районах в период борьбы с пандемией COVID-19, может привести к тяжелым последствиям. Призываем граждан соблюдать спокойствие, чтить память наших шехидов с учетом требований действующих карантинных правил, - говорится в информации.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA