• Баку 12° C

    4.95 м/с

Эксперт рассказал, как пахнет туберкулез
 

14:40 / 14.08.2019 Просмотров: 14392

Запахи могут сигнализировать наличие болезни. Дыхание с запахом несвежего пива может стать предупреждением для диагностики туберкулеза.

Многие болезни имеют свои запахи, сигнализирующие о их наличии у того или иного человека. Не исключением является и туберкулез. У него запах похож на несвежее пиво и присутствует при дыхании, а кожа больного пахнет как «мокрый коричневый картон».

Причиной возникновения туберкулеза является палочка Коха. Основной путь заражения – попадание палочки Коха в дыхательные органы воздушно-капельным путем.

Палочка Коха является чужеродным микроорганизмом для человека, поэтому ее появление является неким вторжением, при котором естественным способом защиты является нападение. Клетки иммунной системы атакуют возбудителя, не позволяя ему активно размножаться.

Для организма здорового человека такое вторжение пройдет абсолютно незаметно, но если иммунная система сильно ослаблена или есть постоянный, длительный контакт с возбудителем, то развитие болезни – это лишь вопрос времени, который требует незамедлительных мер.

Факторами, которые способствуют размножению возбудителя являются курение, чрезмерное употребление алкоголя, наркомания, предрасположенность к болезням дыхательной системы, хронические заболевания и очаги воспаления в других органах, сахарный диабет, эндокринные заболевания, несбалансированное питание, недостаточность витаминов, неблагоприятные социально-бытовые условия.

Длительное время туберкулез может никак не проявляться, то есть вначале симптомы болезни отсутствуют. Но в дальнейшем появляются такие симптомы как общее ухудшение самочувствия, раздражительность, потеря веса, избыточная потливость в ночное время. С развитием болезни появляются и другие, более серьезные, симптомы: длительный влажный кашель с выделением мокроты, наличие крови в мокроте, температура, снижение аппетита, ухудшение работоспособности.

Согласно статистике в России около 90% людей являются носителями палочки, но заболевает менее 1%. Однажды попав в организм палочка Коха остается там навсегда. Но сильный иммунитет не даст туберкулезу развиваться, и человек может никогда о нем и не узнать.

Есть два наиболее эффективных способа профилактики – укрепление иммунитета и регулярные тесты, позволяющие выявить болезнь на ранних стадиях, когда прогноз на лечение наиболее благоприятен.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA