• Баку 13° C

    6.17 м/с

Эксперт: Переболевшим COVID-19 нельзя лететь в страны с жарким климатом

08:48 / 01.04.2021 Просмотров: 9746

Полеты в жаркие страны запрещены людям, перенесшим коронавирусную инфекцию, так как от высокой температуры страдает сердечно-сосудистая система и есть риск развития тромбоза.

Как передает ТАСС, об этом рассказала главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ, профессор Галина Иванова в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

"Ни в коем случае нельзя лететь в страны с жарким климатом, потому что невозможно гарантировать, что у человека не разовьются тромбозы и эмболии. От жары очень серьезно страдает сердечно-сосудистая система. Важно еще учитывать нагрузку, которая будет связана с перелетом и акклиматизацией, есть очень большой риск получить тромбоз где-нибудь на острове Бали и все свое состояние потратить на лечение", - сообщила Иванова.

Также она рассказала, что нагрузка на сердечно-сосудистую систему есть в горах из-за разреженной атмосферы. Поэтому перед поездкой в горы и катанием на лыжах нужно предварительно получить консультации у врача, отметила профессор. "Это не значит, что нужно сидеть и бояться всю оставшуюся жизнь тромбоза. Надо заниматься своим здоровьем, посещать врача терапевта, пульмонолога, врача физической и реабилитационной медицины, задавать им вопросы", - добавила Иванова.

Срок восстановления дыхательной функции у людей, перенесших коронавирусную инфекцию, займет не менее 12 недель, добавила Иванова. "Сейчас международные рекомендации говорят о том, что восстанавливать только дыхательную функцию нужно не меньше 12 недель", - сообщила она.

Профессор пояснила, что у людей, болезнь которых протекала в тяжелой форме, и они долго находились в реанимации, в том числе на искусственной вентиляции легких, часто сохраняется кислородная зависимость. "Даже после выписки они хуже переносят нагрузки. Эти пациенты характеризуют свое состояние так: "Я ничего не могу, у меня ни на что нет сил", - рассказала реабилитолог.

Те, кто не попадали в реанимацию и не находились на ИВЛ, но имели поражение легких 25% и больше, могут вернуться к обычной жизни, а затем почувствовать отрицательную динамику в своем состоянии, отметила Иванова. По ее словам, к самым легким осложнениям относятся нарушения сна и головные боли. Профессор добавила, что 100% пациентов жалуются на снижение устойчивости к нагрузкам.

Также Иванова рассказала, что тяжелее COVID-19 переносят мужчины. "У них больше выражена тревога и беспокойство в отношении исхода и оценки текущей ситуации. Они воины, но не на поле борьбы с болезнью", - пояснила она. Но больше всего от коронавирусной инфекции страдает старшее поколение, так как дает о себе знать изношенность организма, добавила она.

Люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, могут самостоятельно проходить реабилитацию и не обращаться к врачу, если они способны без затруднений задержать дыхание на 30 секунд, добавила Иванова. "Если человек способен спокойно задержать дыхание на 30 секунд, то может самостоятельно проходить реабилитацию по последствиям коронавирусной инфекции, его бронхо-легочная система, условно, готова к жизни. Если не может, значит, надо обратиться к специалисту и восстанавливать способность обеспечивать кислородом работающие ткани", - сообщила она.

Иванова отметила, что всем переболевшим обязательно нужны дыхательные упражнения. При сложностях с осуществлением вдохов и выдохов могут помочь специальные аппараты-тренажеры с сопротивлением на выходе. "В крайнем случае пациента просят делать выдох через резиновую трубочку в воду с моющим средством для посуды, чтобы надувались пузырьки. Важно подчеркнуть, что нельзя делать упражнение с надуванием шариков", - рассказала профессор. Она пояснила, что дыхательная система должна быть открытой, так как с закрытой - легкое рвется, особенное легкое в фиброзе (рубцевания ткани - прим. ТАСС), и развивается кровотечение.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA