• Баку 21° C

    9.12 м/с

Экс-президента Боливии Эво Моралеса обвинили в терроризме
 

11:04 / 07.07.2020 Просмотров: 11804

Бывшего президента Болвии Эво Моралеса обвинили в терроризме. Сам экс-глава страны отметил, что обвинения, звучащие со стороны прокуратуры Боливии, а также угроза ареста являются политическим преследованием и являются незаконными. Об этом он сообщил в своем Twitter.

"Прокуратура Ла-Паса намерена незаконно и неконституционно обвинить меня в терроризме без уведомления. Это, де-факто, еще одно доказательство систематического политического преследования со стороны правительства. Демократия и верховенство закона скоро вернутся в Боливию", — написал Моралес.

Отметим, что на днях антикоррупционная комиссия прокуратуры Боливии обвинила Моралеса, который сейчас находится в Аргентине, в терроризме и потребовала ареста экс-президента.

Известно, что обвинения основаны на аудиозаписи телефонных переговоров с лидером боливийских производителей коки Фаустино Юкрой. На записи человек, голос которого похож на голос Эво Моралеса, призывает блокировать города во время политического и социального конфликта, который продолжался с октября по ноябрь прошлого года.

Напомним, что в ноябре 2019 года прошлого года Эво Моралес объявил об отставке на фоне акций протеста после его победы на выборах. Тогда подсчет голосов вызвал критику как со стороны боливийской оппозиции, а также со стороны Организации американских государств, которая наблюдала за процессом голосования.

Позже бывший президент Боливии Эво Моралес заявил, что его главной политической ошибкой было выдвижение на четвертый срок. 

Отметим, что обвинения в терроризме экс-главе государства предъявляются на фоне новостей о том, что кандидатуру Эво Моралеса выдвинули на Нобелевскую премию мира.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
22 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA