• Баку 18° C

    1.13 м/с

Дополнительный стимул для экономики

18:18 / 09.04.2021 Просмотров: 152685

Эксперты уверены, что новые рабочие места в регионах будут способствовать развитию всех сфер
 
Найти работу, да еще и с неплохой заработной платой – задача в последнее время не из легких. Все чаще с экранов ТВ и со страниц СМИ до населения доводятся сведения о том, что в Азербайджане идет борьба с безработицей. Основным методом борьбы с безработицей остается создание новых рабочих мест. Новые рабочие места придают стимул экономике, подталкивая ее к развитию. Также данная мера помогает снизить уровень бедности. Сегодня в условиях пандемии коронавируса вопрос обеспечения населения работой становится особо актуальным.
Отметим, что в Азербайджане в прошлом году согласно отчету Государственного агентства по статистике, было создано 129 тысяч новых рабочих мест. Согласно документу, 69,3% новых рабочих мест создано в столице. При этом большая часть из них (54,9%) созданы в частном секторе. 6,2% от общего числа рабочих мест открылись на новых предприятиях и организациях, 74,8% — в действующих предприятиях и организациях, 0,3% - в предприятиях и организациях, возобновивших работу, 18,7% — в связи с другими проектами. Больше всего рабочих мест было создано в сфере оказания административных и вспомогательных услуг, а также в сфере строительства.
Впрочем, по мнению экспертов, официальные статистические данные не отражают реального положения дел. Вышеприведенная цифра означает не создание новых рабочих мест, а вывод из тени, легализацию уже существовавших. Специалисты говорят о том, что многие предприниматели официально зарегистрировали своих работников, чтобы получать помощь от государства в период строго карантина.
Как отметил в беседе с «Новым Временем» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, самая большая работа с безработицей наблюдается в регионах страны, но и эта проблема находит свое разрешение.
«Сегодня в районах необходимо создавать рабочие места для всех групп населения, но особое внимание уделять молодежи и женщинам. Для этого идеально подойдет развитие легкой промышленности, налаживание массового производства и т.д. Необходимо предварительно изучить потребности рынка – внутреннего и мирового.
В былые годы в Азербайджане выпускали фарфоровые изделия на предприятии в Гяндже, и продукция пользовалась популярностью. В бытность Советского Союза в той же Гяндже выпускали и шоколад, в том числе знаменитые конфеты «Чинар». Потом их тоже производили отдельные предприятия, но это уже был совершенно другой продукт. Думаю, что развитие кондитерской промышленности также придало бы нашей экономике дополнительный стимул. Почему бы не заняться возрождением старого в регионах и в то же время разрабатывать новые продукты?» – отмечает наш собеседник.
Не менее важный момент – переработка. Часто сырье привозят ближе к Баку, ведь здесь существуют необходимые условия. Но такие условия необходимо создавать на местах. «Необходимо создавать комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса в регионах. Тем, кто регистрирует свою деятельность в регионах, необходимо делать уступки. В Балаханы предприятия на 10 лет освобождены от налогов. Похожая практика должна применяться и в регионах, возможно, освободить от налогов на какой-то срок. Только в этом случае они будут развиваться. Необходимо предоставлять льготы, если данные предприятия будут трудоустраивать лиц с инвалидностью», – уверен он.
Надо сказать, что более половины граждан, прибывших на работу в Баку, в основном приезжают в столицу без семей, ютятся на съемных квартирах. При первой же возможности найти нормальную работу у себя в районе, они вернутся назад. Но нужна не просто работа, а нормально оплачиваемая работа. И в целом, проблема должна решаться комплексно. В районах нет зачастую нормальных бытовых условий, вроде постоянной подачи воды, нет многих узких специалистов – например, врачей, нет таких возможностей для получения образования, как в столице, нет такого досуга, и над этим нужно работать.
Действительно новые рабочие места в количестве чуть более 50 тысяч – цифра весьма и весьма скромная при этом надо учитывать общественные работы. «За последние годы у нас начали открывать различные предприятия, что является положительным моментом. Но, во-первых, их по-прежнему мало, во-вторых, на них, как правило, предусмотрена работа всего для нескольких сот человек, а иногда и того меньше», – сказал эксперт.
Что касается того, что большая часть новых рабочих мест создается в столице, то, по его словам, это вполне объяснимо, ведь большая часть населения сосредоточена именно в Баку (порядка 4 миллионов), а около 2 миллионов граждан уехали из страны на заработки.
Эксперты говорят о том, что сегодня экономика страны развивается неравномерно, в основном все аккумулировано в столице, но если такая ситуация будет продолжаться, говорить о развитии регионов не придется. Пандемия, – подчеркивает Исмаилов, – показала, что такая политика неверна, необходимо больше инвестировать в сельское хозяйство. Кроме того, нужно открывать предприятия по всей стране, распределить производство по регионам. Все это должно найти отражение при разработке очередного плана социально-экономического развития регионов.
Инвестиции в реализацию IV Госпрограммы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2019-2023 годы составят 17,4 млрд. манатов, отмечал завотделом по работе с документами и обращениями граждан Администрации президента Сулейман Исмаилов.
«Экономика Азербайджана продолжает успешно развиваться. Только на реализацию новой госпрограммы развития регионов планируется направить 17,4 млрд. манатов, что больше суммы, направленной на реализацию предыдущей программы», - отмечается в статье С.Исмаилова, опубликованной в официальных СМИ.
Завотделом подчеркнул, что кроме этого, в рамках программы поощрения инвестиций планируется реализовать 332 проекта, инвестиции в которые составят 2,8 млрд. манатов. «В рамках этих проектов планируется создать 12 тыс. новых рабочих мест», - отмечает С.Исмайлов.
Как ранее сообщалось, 29 января 2019 года, президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил "Государственную программу социально-экономического развития регионов на 2019-2023гг.".
IV Государственная программа социально-экономического развития регионов сформирована на основе предложений и инициатив, поступивших с мест. Особое место в ней уделено развитию АПК и индустриализации.
Но еще больший стимул нашей экономике придаст развитие освобожденных территорий.
Модель экономического развития, которую планируется применять для восстановления освобожденных территорий, включает в том числе налоговые льготы, механизмы стимулирования, а также создание специальных зон для привлечения иностранных инвестиций.
Президент Ильхам Алиев в своем недавнем интервью Азербайджанскому телевидению отметил, что все работы на освобожденных землях должны проводиться правильно и по плану. В районах, перешедших под контроль государства после порядка 30 лет оккупации, необходимо построить современную систему управления, соответствующую нынешней ситуации, чтобы все там было обеспечено по плану – градостроительство, функции государственных органов.
"На освобожденных землях, можно сказать, все разрушено. Поэтому мы должны создать такую модель развития, чтобы впоследствии могли, как говорится, трансфертировать ее на другие земли, чтобы были устранены имеющиеся просчеты и обеспечено успешное развитие нашей страны", - сказал глава государства.
Работы по восстановлению освобожденных территорий уже начались. Планируется применить новую экономическую модель. С одной стороны, новая экономическая модель будет включать формирование современной инфраструктуры на освобожденных землях, и этот процесс уже начался. Свидетельством тому служит деятельность, связанная с созданием международного аэропорта в Физули, строительством дороги Физули-Шуша, обеспечением коммунальных сетей в соответствии с международными стандартами и расширением другой инфраструктуры.
Возрождение Карабаха и интеграция его богатых природных ресурсов в экономическую систему страны придадут серьезный импульс развитию ненефтяного сектора Азербайджана. Министерство экономики и Фонд возрождения Карабаха окажут весомую поддержку для того, чтобы Карабах превратился в регион с высоким уровнем благосостояния

Х.АГАЗАДЕ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA