• Баку C

    4.51 м/с

Дизайнер Нигяр Самаддинова: «Интересный дизайн можно сделать и при небольшом бюджете»

19:26 / 12.07.2021 Просмотров: 195501

Основная тенденция в дизайне в эпоху пандемии – новые материалы, которые позволяют сохранить окружающую среду и при этом дешевые в производстве. Сейчас активно развивается разработка биоматериалов и биопигментов для окрашивания – в производстве, например, тканей или стекла используются бактерии, которые меняют цвет в зависимости от условий окружающей среды. Эти своего рода материалы-хамелеоны – уже не фантастика, а вполне реальная история. Массового распространения они еще не получили, но все, наверняка, впереди. Во время коронавируса больше внимания начали уделять и антибактериальным свойствам материалов. Например, известно, что некоторые металлы обладают антибактериальным эффектом, поэтому фокус сместился на них – такие материалы будут использоваться в интерьерах чаще, ведь они сочетают эстетику и функциональность. 
Требования к дому также сильно изменились – теперь это должно быть функциональное, продуманное пространство, которое легко трансформируется, делится на разные зоны. О том, как пандемия сказалась на дизайне интерьеров в Азербайджане газета «Новое Время» поговорила с дизайнером интерьеров Нигяр Самаддиновой.

- Расскажите о процессе проектирования дизайна интерьеров, и какие аспекты самые существенные в работе с клиентом?

- Дизайн объектов - это сфера деятельности, обеспечивающая эстетическую гармонию пространства с учетом благоприятных условий для работы, быта и отдыха. Эргономика и пространственные ограничения - важные нюансы, которые следует учитывать при проектировании ограниченного пространства. Система проектирования условно состоит из двух вспомогательных средств: приложения на основе эскиза и приложения с трехмерным эффектом изображения. Это очень долгая тема, но я постараюсь объяснить вкратце. Процесс внутреннего проектирования состоит из нескольких этапов. 
1. Программирование - этот этап включает переговоры с клиентом и другими конечными пользователями, анкетирование, ресурсы и более обширные исследования. Программный документ рассматривается и утверждается заказчиком.
2. Разработка концепции. После утверждения программы проектирования начинается этап разработки концепции. Этот этап можно разделить на два этапа. Быстрые наброски и визуальные эффекты основных идей дизайна, сопровождаемые изображением предположительного дизайна.
3. Презентация - одна или несколько концепций дизайна представленных в форме предложения заказчику для рассмотрения и утверждения. Вспомогательные концептуальные описания, в том числе изложение предлагаемой концепции проекта и масштабные планы этажей, показывающие размещение мебели; цвета, материалы, 3D визуализация, то есть чертежи и сметная стоимость проекта. Также мы фиксируем последовательность событий и предполагаемую дату окончания проекта.
4. Дизайн и документация - Окончательная проектная документация, включая спецификации, графики и временные рамки, вместе со всеми чертежами, необходимыми для проектирования и постройки конструкции. Все это является частью контракта проектировщика с клиентом.
5. Выполнение - после утверждения окончательного дизайна этап выполнения или реализации указывает на то, что дизайн был реализован. Также мы ищем предложения от подрядчиков.
6. Оценка - важный заключительный этап в процессе проектирования. Дизайнер отслеживает успешность дизайнерского решения даже после завершения проекта.
Самое главное в работе с клиентом - быть терпеливым, сдержанным, ну и, естественно, быть профессионалом своего дела, чтобы удовлетворить желания самых взыскательных клиентов.

- Какой дизайн интерьеров сейчас наиболее актуален и какой предпочитают большинство ваших заказчиков?
- Я бы сказала, что сегодня актуален современный стиль дизайна - это стиль, сочетающий в себе комфорт и простоту. Думаю, что не совсем верно давать обобщающий ответ о стиле, который предпочитают покупатели, потому что вкусы у всех разные.
 
- Можно ли начать проектирование интерьера, когда дом еще не построен?

- Конечно, можно - перед проектированием составляется проект дома, а затем принимаются дизайнерские решения.

 

- Сегодня очень много дизайнеров, но далеко не всех можно назвать профессионалами... Важно ли наличие соответствующего высшего образования для дизайнера или нет, есть ли среди дизайнеров самоучки?


- Вы очень верно подчеркнули, что немало среди дизайнеров сегодня и тех, кто только называет себя так, но на деле у них нет высшего образования, способностей, идей… Это именно та профессия, для которой очень важно в высшее образование, навыки и опыт.

- Как пандемия сказалась на работе дизайнеров, сократилось ли количество заказов?

- Пандемия затронула множество сфер по всему миру, и строительный сектор также в этом списке. Конечно, мы пострадали, поскольку наша работа также тесно связана со строительством.

- Можно ли при небольшом бюджете сделать интересный дизайн для интерьера или это всегда немалые расходы?

- Возможно, но самый сложный этап дизайнерских работ – это именно создание интересного дизайна при небольшом бюджете. Очень важно, чтобы в том проекте, который мы будем делать, дизайн был оригинальным.
 

- Актуален ли сегодня минимализм в интерьерах или все же наличие множества деталей, аксессуаров интерьера превалирует?


- Как я уже упоминала в предыдущем вопросе, он разработан с учетом пожеланий и вкусов клиента, но дизайнер заранее информирует клиента об актуальных трендах в дизайне. В результате достигается общий знаменатель - и дизайн строится именно на нем.
 

- Над чем вы сегодня работаете?

- Сейчас работаю над несколькими интересными проектами, а также одновременно курирую ремонты.

- Часто ли вкусы клиента противоречат вашей эстетике восприятия гармоничного дизайна и как вы себя в этом случае ведете, пытаетесь ли переубедить клиента?

- Да, мы обычно очень часто сталкиваемся с такими случаями, я бы сказала, что самый сложный этап в процессе проектирования - это найти общий язык с каждым клиентом, потому что у всех нас разные вкусы и предпочтения. Но мне всегда удается договориться с клиентом и сойтись в едином мнении. Мне удается это сделать потому, что я всегда говорю правду, а не пытаюсь «протолкнуть» проект подороже. Для меня очень важно удовлетворение потребности клиентов, и я могу это сделать.
 

Беседовала:
С.АЛИЕВА

Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA