• Баку 16° C

    1.69 м/с

Дети – слабое звено?

18:18 / 12.08.2020 Просмотров: 14678

Освещение гендерных, семейных и демографических проблем

В Азербайджане растет число детей, ставших жертвами насилия

Насилие в отношении детей – проблема сложная и многогранная в своем проявлении. Самыми распространенными формами насилия в отношении детей является жестокое обращение и отсутствие заботы.
Жестокое обращение с детьми – это плохое обращение с детьми и подростками в возрасте до 18 лет и отсутствие заботы о них. Оно охватывает все типы физического и/или эмоционального жестокого обращения, сексуального насилия, пренебрежения, невнимания и эксплуатации в коммерческих или иных целях, что приводит к нанесению реального или потенциального вреда здоровью, выживаемости, развитию или достоинству ребенка в контексте взаимосвязи ответственности, доверия или власти. Насилие со стороны сексуального партнера также иногда считается формой жестокого обращения с детьми.
В последнее время и в Азербайджане участились случаи насилия в отношении несовершеннолетних.
Эксперты говорят о том, что чаще всего дети подвергаются насилию со стороны родственников.
По словам главного консультанта отдела по проблемам детей Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Гюнель Нагдалиевой, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно 1 миллион 500 тысяч детей подвергаются насилию. 
Недавно на основе предложений, представленных Государственным комитетом по делам семьи, женщин и детей, в Азербайджане ужесточено законодательство в целях предотвращения жестокого обращения с детьми. В отношении лиц, совершивших подобные преступления, а также несущих ответственность за воспитание и контроль над несовершеннолетними, будут приняты серьезные меры согласно статьям 152 и 153 Уголовного кодекса АР. Согласно законодательству, лицам, вступившим в половой акт (без применения насилия) с детьми, не достигшими 16 лет, грозит лишение свободы сроком до трех лет. Согласно поправке к закону, если ребенок не достиг возраста 14 лет, тюремный срок составляет от трех до шести лет.
Комитетом был также разработан законопроект «О предотвращении домашнего насилия». Соответствующий законопроект уже принят Милли Меджлисом. Нормативный документ предусматривает защиту детей от насилия в семье, определяет порядок защиты и принимает меры по оказанию социальной помощи детям, ставшим жертвами насилия.
В чем же причина роста числа случаев насилия в отношении детей? Председатель Азербайджанского союза детей, правозащитник Кямаля Агазаде считает, что причина роста случаев насилия в отношении детей заключается в том, что в Азербайджане увеличилось число матерей-одиночек, эти женщины вынуждены работать день и ночь, а их дети остаются без внимания.
«Случается и такое, что женщина создает семью во второй раз, ребенок чувствует себя покинутым. В Азербайджане должны быть созданы социальные службы, занимающиеся правами детей и проводиться работы с проблемными семьями.
К.Агазаде отметила, что первыми с детьми, подвергшимися насилию, должны наладить контакт родители, а затем, педагоги учебного заведения, где ребенок проходит обучение. Если преподаватель заметил в ребенке какие-либо отклонения, он должен немедленно связаться с семьей. 
По словам нашей собеседницы, халатность в отношении детей – это тоже одна из форм насилия. Она рассказала о недавнем случае, произошедшем в поселке Бина Хазарского района.
«Неравнодушные соседи обратились ко мне и рассказали о том, что у соседей пятимесячный ребенок страдает от недоедания и буквально находится на грани между жизнью и смертью. При рождении ребенок весил всего 2,2 кг, а сейчас весит 3 кг. Сегодня известно, что у ребенка пупочная грыжа, есть подозрение на гепатит. Ребенка удалось поместить в детскую клиническую больницу №2 имени А.Ф.Гараева, где он сегодня и находится».
По ее словам, в данном случае можно наблюдать яркий пример халатного отношения к исполнению родительских обязанностей.
Исполнительный директор общественной организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова отметила, что по их наблюдениям насилию подвергаются как девочки, так и мальчики: «После насилия, совершенного в отношении них дети в обязательном порядке должны пройти период реабилитации. К сожалению, в нашем обществе дети боятся сообщать об этом семье. Учебные заведения зачастую скрывают информацию о подобных негативных явлениях. Поэтому мы обязаны проводить с детьми больше времени, чаще общаться и заниматься их просвещением».
К.Ашумова отметила, что с 2011 года в центре социальной реабилитации были проведены работы с 670 несовершеннолетними детьми, подвергшимися насилию, в том числе и сексуальному. Из них шестеро были мальчики.
Вообще с 2010 года по сей день на «горячую линию» для детей поступило 36 000 обращений. Большинство входящих звонков были из регионов, но аналогичные случаи участились и в столице. Возрастные группы обратившихся разнятся: есть и дети в возрасте 5 лет, и от 10 до 16 лет, в особенности много детей переходного возраста 12-14 лет. На все поступающие звонки отвечают специалисты и профессиональные психологи.
К.Ашумова говорит, что в течение последних девяти лет в Азербайджане ведется работа по предупреждению насилия в отношении детей. В этом направлении проводятся тренинги для медицинского персонала, особое внимание уделяется участию педиатров в этих тренингах.
«Мы объясняем им, куда и как следует обращаться в случае, если они встретили детей, подвергшихся насилию. Это не просто работа, а долг каждого человека. К сожалению, рост в регионах числа детей,  ставших жертвами насилия, связан с отсутствием центров социального обслуживания, куда бы могли обратиться семьи и дети», - сообщила Ашумова.
Далеко не все родители справляются со своими родительскими обязанностями, и причин тому может быть много, в частности — психические расстройства.
К сожалению, в нашей стране отсутствует усовершенствованная система социального сервиса, который бы оказывал поддержку семьям по районам Азербайджана. В то же время у нас есть комиссия по делам несовершеннолетних, есть фонды соцзащиты, есть полицейские департаменты, органы системы образования, которые могут и должны выявлять факты жесткого обращения с детьми.
Немало случаев с родителями, ведущими себя неадекватно по отношению к детям из-за расстройств психики, пристрастия к наркотикам, алкоголю. К сожалению, многие случаи жестокого обращения с детьми так и остаются незамеченными, о них никому неизвестно из-за отсутствия так необходимых мониторингов социально незащищенных семей.
Насилие оказывает разрушительное воздействие на детей. Кроме непосредственного риска для их жизни и физического здоровья, насилие представляет угрозу для эмоционального благополучия детей и их дальнейших перспектив. Насилие также может передаваться от одного поколения к другому, так как дети, подвергавшиеся насилию, могут считать это «нормальным». 
Дети, подвергающиеся насилию и воздействию других неблагоприятных факторов, с большей вероятностью бросают школу и сталкиваются с трудностями в том, чтобы найти работу и удержаться на рабочем месте. Они также с большей вероятностью становятся жертвами межличностного насилия и насилия против себя и/или совершают такое насилие позднее в жизни, и в этой связи насилие в отношении детей может оказывать воздействие на будущее поколение.


С.СУЛТАНГЫЗЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA