• Баку 16° C

    1.69 м/с

Депутат Анар Мамедов: Апрельские бои - это славная историческая победа нашей армии
 

20:10 / 03.04.2020 Просмотров: 10280

После четырехдневных апрельских боев, которые вошли в историю благодаря мужеству и славной победе азербайджанского солдата, прошло четыре года. 
Наши люди с гордостью вспоминают эту историю и с радостью вспоминают наших героических сыновей. Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев уделил особое внимание апрельским сражениям и назвал их нашей славной историей. Во время «Четырехдневной войны» были убиты 88 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана, один вертолет был сбит, а один танк был уничтожен в результате взрыва мины. Однако азербайджанская армия нанесла сильный удар по врагу и разгромила вражескую армию. В результате боевых действий было уничтожено 30 танков противника, около 15 артиллерийских орудий и укрепленных инженерных сооружений, убито более 300 бойцов и ранено более 500 человек. В общей сложности нашей армией было освобождено более 2000 гектаров территории, и большая часть территории с точки зрения операций перешла под контроль вооруженных сил Азербайджана. Особенно после освобождения армянскими оккупантами 2 000 гектаров наших земель, визит президента на линию фронта и встречи с нашими солдатами и офицерами, знакомство с условиями жизни там людей еще раз повысило уверенность нашего народа в будущих победах над ненавистным врагом. В этой связи акцент президента на апрельские сражения как на нашу славную победу следует рассматривать как сигнал о том, что эти победы будут продолжаться, что ни один дюйм нашей земли не останется врагом. Апрельские сражения еще раз продемонстрировали мировому сообществу, насколько мощна азербайджанская армия. Весь мир был свидетелем того, как профессионализм, героизм и мастерство азербайджанской армии проявились в этих боях. Апрельские войны нанесли серьезный удар по пропаганде Армении, которая сфабриковала ложь и мифы о ее армии и потрясла армянское общество.
В результате  политики, проводимой Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым, сегодня Азербайджан обладает самой сильной экономикой и современной армией на Южном Кавказе. Г-н Ильхам Алиев систематически посещает линию соприкосновения, траншеи, встречается с солдатами, награждает их, интересуется их состоянием и ест с ними. Они вызывают большой энтузиазм в армии, а также создают условия для изучения проблем в ней и немедленного решения проблем. В общем, союз армия-руководство, единство армия-народ нашли свое решение на высоком уровне! Доказательство этого единства мы видели в апрельских войнах четыре года назад. Проведенные в то время военные действия показали, на что способна азербайджанская армия. Мы видели, что эта армия способна выполнять свои задачи на высоком уровне в очень короткие сроки. Когда начались апрельские бои, сотни молодых азербайджанцев обратились к мобилизационным властям с призывом сражаться, не дожидаясь призыва. Они создали барьер, чтобы помешать этим молодым людям войти в район, где проходила операция. С армянской стороны они построили барьер, чтобы остановить армянских солдат, которые боялись азербайджанских солдат и азербайджанского оружия, и даже расстреляли их, чтобы вернуть их! Как только он сильно ударил, армянские военные начали бежать. Потому что они знали, что Карабах не их, и они были временными в этой области! Апрельская война, в которой Азербайджан выступил против Армении, частично изменила ситуацию в нагорно-карабахском конфликте с точки зрения территории, продемонстрировала серьезные изменения в балансе сил и вызвала очень серьезный психологический поворот! Апрельская война, которая длилась всего четыре дня, показала, что Азербайджан намного сильнее и превосходит врага в экономическом, политическом, моральном, психологическом и военном отношениях!
Воодушевленная успешной апрельской победой, азербайджанская армия одержала еще одну великую победу два года спустя. Контроль спецназа за деревней Ганнат и прилегающими районами еще раз показал, что наши солдаты и офицеры полны решимости выполнить любую задачу. Славные апрельские сражения и победа Ганнута еще раз показали миру, что Азербайджан - это страна, способная в любой момент освободить свои земли от лап врага.
Апрельская война еще раз доказала, что азербайджанский народ патриотичен, бесстрашен, героичен и смел. Они считают своим священным долгом сражаться до последней капли крови и защищать свою родину, как зеницу ока.
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA