• Баку 19° C

    5.68 м/с

Дело Хашукджи: своим можно всё

21:26 / 19.06.2019 Просмотров: 8764

На фоне санкционных и экономических войн, «брекзита», обострения ситуации вокруг Ирана, авикатастроф и других громких событий последних месяцев дело арабского журналиста Джамаля Хашукджи, убитого 2 октября в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, как-то и подзабылось. А может, кто-то хотел, чтобы о нем действительно забыли. Но ООН этим делом занималась, и вот теперь представлен отчет.
Существуют достоверные доказательства причастности к гибели саудовского журналиста Джамаля Хашукджи наследного принца Саудовской Аравии, но необходимо дальнейшее расследование, говорится в докладе спецдокладчика Совета ООН по правам человека по вопросам внесудебных казней Аньес Каламар.
Документ опубликован накануне официального представления оценки результатов расследования убийства Хашукджи в ходе 41-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Выводы спецдокладчика ООН будут озвучены перед Советом 26 июня.
Саудовская Аравия ранее признала, что журналиста убили во время ссоры в консульстве его сотрудники. В связи с расследованием власти задержали 11 человек, для пяти из них прокуратура потребовала смертной казни. Саудовская Аравия отказалась выдать Турции подозреваемых в этом преступлении для проведения расследования.
"Спецдокладчик определила, что существуют достоверные доказательства, требующие дальнейшего расследования, причастности (к убийству) отдельных высокопоставленных представителей Саудовской Аравии, в том числе наследного принца", - говорится в документе.
По ее словам, поиск виновных в убийстве Хашукджи не должен ограничиваться выявлением тех, "кто держал заряженный пистолет", но также определением тех, кто нарушил или не выполнил свои прямые служебные обязательства.
Спецдокладчик ООН фактически озвучила то, о чем писали СМИ в первые недели после зверского убийства журналиста. Убийства, к которому, как признал официальный Эр-Рияд, причастны конкретные представители спецслужб этой страны.
То есть, мало того, что факт смерти журналиста налицо, хотя его тело так и не найдено, так еще и спецслужбы, то есть госструктуры Саудовской Аравии к этому причастны. Ответила ли эта арабская страна за данное преступление? Нет! Не то что санкций, даже осуждений со стороны руководства ведущих стран мира, которые так любят поучать всех, любят защищать права человека и печься о справедливости и законности, не последовало.
Правда, в первые недели после того, как вскрылись дикие подробности преступления, по западным странам прокатилась волна негодования. Крупные компании одна за другой отменяли участие в саудовском экономическом форуме, Германия заявила, что приостанавливает продажу оружия Саудовской Аравии (что, кстати, не имеет ровным счетом никакого значения, так как саудовцы вооружение в основном покупают у Штатов). В США часть конгрессменов потребовали от Дональда Трампа ввести санкции против королевства. В отношении 17 человек, причастных к убийству, санкции действительно были введены. Однако прошел месяц, и волна возмущения, которую не в интересах США было поддерживать, спала. Никакой высылки дипломатом, никакого обвинения официального Эр-Рияда в причастности к убийству не последовало.
Несмотря на очевидные улики и абсолютно чудовищные подробности преступления, США фактически с самого начали сговариваться с убийцами на предмет того, как обмануть общественное мнение и как выставить это преступление в наиболее приемлемом свете.
Показательнее всего была позиция Трампа по этому поводу.
«Мир - это очень опасное место», - философски заметил Д.Трамп на пресс-конференции, посвященной отношениям США с Саудовской Аравией в контексте истории с убийством Хашукджи. Но как бы ни было жалко человека, отказываться от многомиллиардных контрактов с Эр-Риядом в Вашингтоне не собирались.
Трамп на пресс-конференции напомнил, что Саудовская Аравия готова вложить 450 млрд долларов в экономику США. Королевство заключило с американскими компаниями контракты на покупку военной техники на 110 млрд долларов. «Если мы безрассудно отменим эти контракты, Россия и Китай окажутся в огромном выигрыше и будут счастливы получить все эти новообретённые сделки. Это был бы прекрасный подарок им прямо из Соединенных Штатов», - заявил американский президент.
«Мы можем никогда не узнать все факты вокруг убийства господина Джамаля Хашукджи. США останутся надежным партнером Саудовской Аравии в интересах нашей страны, Израиля и всех других партнеров в регионе», - говорилось тогда в официальном заявлении Белого дома.
Так что вряд ли ооновский отчет что-либо изменит в позиции западных стран в отношении этого убийства и Саудовской Аравии. Она, как говорится, друг, товарищ и брат, она безоговорочно признает доминирующую роль США, а значит, ей позволено все, и ничего за это не будет.
В отличие, скажем, от России, Китая или Ирана. Достаточно вспомнить пресловутое дело Скрипалей, в котором обвинили Россию. Скрипали  живы – и слава Богу, виновность России не доказана, официальных материалов по этому вопросу России не было представлено, а руководство Великобритании, СМИ, а следом и другие западные страны развязали оголтелую антироссийскую кампанию, обвиняя непосредственно руководство России в «отравлении» Скрипалей. А следом выслали российских дипломатов, ввели санкции... Отношения  РФ с Великобританией и США окончательно испортились. Впрочем, не только дело Скрипалей. Достаточно вспомнить пресловутый «акт Магнитского», по которому уже давно против России и ее отдельных граждан вводятся санкции. Достаточно вспомнить санкции за Сирию, за Крым, за ситуации на востоке Украины… Как говорится, было бы желание, а повод всегда найдется. А желание наказать Россию, заставить ее заплатить большую цену у США есть всегда. Например, наказать за то, что она поставляет газ в Европу и собирается делать это в еще большем объеме.
Впрочем, стран, которые, по мнению Вашингтона, нужно наказать, не так уж и мало. Такой страной стал Китай, с которым США уже не могут соревноваться в честной конкурентной борьбе в сфере экономики. Такой страной для США является Иран, который не хочет быть такой послушной игрушкой в руках Вашингтона, как Саудовская Аравия. Такой страной является Сирия - она ведь не сдалась на милость террористов, а продолжает существовать и делать то, что считает нужным, а не то, что диктуют из-за океана. Такими странами являются Венесуэла, Куба, которые «смеют» жить не по указке Вашингтона…
Даже не стоит сомневаться, что США заблокируют все попытки обсудить на уровне ООН введение каких-либо санкций против Саудовской Аравии за убийство журналиста Хашукджи. Как, впрочем, не стоит ожидать и появления «списка Хашукджи».  Ведь в американской политической повестке не стоит вопрос сдерживания Саудовской Аравии, как в случае с Россией, Ираном или Китаем.Позиция США была и остается однозначной: своим можно все, а чужим - ничего. Такая политика – политика двойных стандартов - проводилась всегда, правда она прикрывалась разными красивыми и привлекательными лозунгами. Но в последние годы США уже даже не пытаются делать вид, что руководствуются в своей политике какими-то высокими принципами, моральными ценностями да и просто международным правом.  



Р.ГУСЕЙНЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA