• Баку 22° C

    2.61 м/с

Дашнаки бросают вызов переговорному процессу

21:28 / 30.05.2019 Просмотров: 10890
«НВ» всегда отмечает, что для армянской стороны стало правилом устраивать всевозможные провокации, в основном накануне или после тех или иных мероприятий, связанных с карабахским конфликтом. Не обошлось без этого и на сей раз.
Подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на линии фронта, в очередной раз совершили провокацию. Об этом сообщили Report в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана.
В то время, когда сопредседатели Минской группы ОБСЕ наносят визит в нашу республику, утром 30 мая в направлении Агдамского района снайперским выстрелом, произведенным противником, погиб военнослужащий азербайджанской армии Омаров Агиль Акиф оглу.
Руководство Министерства обороны выражает глубокие соболезнования родным и близким шехида!
А ведь официальный Ереван заранее знал о визите сопредседателей в регион. То есть при желании, можно было бы предотвратить эскалацию. Впрочем, о чем это мы? Ведь происшедшее никак нельзя назвать трагическим стечением обстоятельств. Дело в том, что этот подлый снайперский выстрел был приурочен к визиту минских посредников. Как бы кощунственно это ни звучало, но это - факт. Если вспомнить хронологию всех этих преступлений, то невольно задумываешься о заказном характере таких провокаций. К примеру, убийство снайпером малолетнего ребенка в Агдаме и теракт с помощью куклы, начиненной взрывчаткой, жертвой которого стала девочка из Алибейли Товузского района, граничащего с Арменией, тоже на это указывают. Все это - звенья одной цепи в политике Армении по эскалации нагорно-карабахского конфликта. Таких примеров можно привести еще десяток. Однако необходимо признать, что все эти преступления армянских агрессоров остались безнаказанными, и это, в свою очередь, поощряет армянских националистов на новые зверские вылазки. Сколько требует жертв из числа мирного азербайджанского населения и военнослужащих, чтобы международное сообщество хотя бы осудило, наконец, преступления армянской военщины?
Как говорится, нет худа без добра. То, что сопредседатели Минской группы находятся сейчас в регионе, могло бы положительно повлиять на расследовании вышеуказанной трагедии со строны личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Как кажется, в данном случае уже не должен возникать вопрос, кто первым открыл огонь. А ведь именно на этом всегда зацикливаются посредники при возникновении подобных ситуаций.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян любит кичиться тем, что якобы с его помощью удалось снизить градус напряженности на линии соприкосновения. Вчерашнее убийство солдата Азербайджанской армии Агиля Омарова никак не вяжется с такого рода утверждениями. Как бы не наоборот!
Пашинян своими многочисленными абсурдными заявлениями именно провоцирует напряженность. Представьте, он накануне финального матча Лиги Европы УЕФА в Баку в контексте обсуждений по Михитаряну обвинил Азербайджан в расизме. Хотя сам Пашинян и все его предшественники являются нацистами в овечьих шкурах.
Но в этот раз ему не удастся свалить все на своих подручных из Нагорного Карабаха. Нарушителем перемирия выступает Армения. И это – неопровержимая истина. Именно армяне первыми открыли огонь, а потому Азербайджан имеет полное право на ответные шаги.
Риторика и реальность в случае с нарушением режима перемирия – это разные вещи. Болтать по этому поводу можно сколько угодно. Проблема в другом: как остановить опасную эскалацию, к которой приложил руку официальный Ереван? Этим самым армянские власти бросают вызов всему переговорному процессу.
Не хочется, чтобы все это ограничивалось лишь договоренностями об очередной встрече министров иностранных дел Азербайджана и Армении или глав государств.
Убийство военнослужащего Азербайджанской армии должно вызвать со стороны посредников решительное осуждение вероломных действий армянской стороны.

А.ШАХВЕРДИЕВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA