• Баку 16° C

    2.35 м/с

Чем вызваны рекордные отчисления ГТК в государственный бюджет? 

20:08 / 23.08.2019 Просмотров: 13679

Азербайджанская таможня отчиталась о небывало высоких за всю историю этого ведомства отчислениях в государственную казну. Сие обстоятельство, безусловно, радует, поскольку свидетельствует о растущей прозрачности в работе Государственного таможенного комитета.
 А ведь  от роста поступлений в народную казну зависит расширение возможностей для дополнительного финансирования социальной сферы, реализации важных инфраструктурных проектов, играющих ключевую роль в развитии экономики, да и в целом эффективное функционирование всего народного хозяйства, поскольку налоги, как и вся фискальная система, являются мощным инструментом управления. 
Начнем с того, что только за семь месяцев этого года поступления в госбюджет по линии Государственного таможенного комитета (ГТК) достигли 2 млрд. 478,5 млн. манат, что на 27,6% больше, чем за сопоставимый период минувшего года, говорится в отчете ведомства.
Между тем, рекордного показателя за всю историю своей деятельности таможня достигла в июле, перечислив в государственный бюджет  413,4 млн. манат. К вопросу о том, чем вызваны столь серьезные достижения таможенного комитета, экономисты склонны подходить с точки зрения масштабных преобразований в работе ведомства, ознаменовавшихся в текущем году ростом прозрачности и официально учтенного товарооборота. Скажем, по мнению доктора экономических наук, профессора Эльшада Мамедова, небывалый доселе объем бюджетных отчислений по линии ГТК вызван именно усилением прозрачности в работе этого ведомства, поскольку сложно подыскать иные объяснения данного обстоятельства. 
Ученый рассказал, что обычно таможенные отчисления в бюджет растут по причине улучшения прозрачности фискальных институтов, либо же резкого экономического роста, обусловленного  наращиванием инвестиций, деловой активностью и ужесточением фискальной политики. Однако в нашем случае подходит именно первый вариант, поскольку особого ужесточения фискальной политики не наблюдалось, а показатели экономического роста хоть и были, но явно отстают от уровня роста отчислений по линии ГТК. Принимая во внимание упомянутые обстоятельства, профессор делает вывод, что причиной столь резкого роста таможенных отчислений в государственный бюджет стала таможенная реформа, которая улучшила прозрачность этого фискального ведомства. 
Кстати отметить, иные экономисты видят причину возросших отчислений в показателях импорта, поскольку ввоз в страну заморской продукции за отчетный период текущего года также проявил рекордный рост на уровне 46%. За семь месяцев текущего года по сравнению с отчетным временем минувшего года импорт в страну сильно увеличился. Стоит ли объяснять, что именно ввоз продукции во многом диктует масштабы поступлений в бюджет по линии ГТК. 
Это один из важных факторов, которым можно объяснить небывалый рост сборов по линии ГТК. Вторая причина — можно сказать, улучшения в работе таможни. Относительно по белому начал работать Государственный таможенный комитет по сравнению с прошлыми годами, увеличился «белый» проход продуктов и услуг через таможню и, естественно, объем поступлений вырос. Кстати, это обоюдный процесс, поскольку прозрачность в работе ГТК поспособствовала увеличению статистики импорта, регистрация товарооборота улучшилась, и соответственно повысился сбор пошлин по линии Госкомтаможни.
Соответственно эти два основных момента привели к тому, что сборы таможни выросли почти на 30% по сравнению с прошлым годом,  считают в экспертных кругах . Между тем в текущем году по линии ГТК прогнозируется сбор в государственный бюджет 3,7 млрд. манат, что на 7,8% больше исполненного показателя минувшего года. Словом, таможенная реформа отметилась хорошим результатом. Кром того, распоряжение главы государства «О дополнительных мерах, связанных с продолжением реформ в таможенной системе» позволило принять серьезные меры, направленные на дальнейшее расширение электронных таможенных услуг. 
Удалось свести к минимуму количество документов и процедур, требуемых при таможенном оформлении, создать «Зеленый коридор» и другие пропускные системы для провоза товаров и транспортных средств через таможенную границу.  При этом достигнутые успехи дают основания для ожиданий еще большего улучшения прозрачности и дальнейшего роста поступлений в государственную казну. 


Т. Самойлова 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA