• Баку 20° C

    1.13 м/с

Бывший спецслужбист пугает армян и Пашиняна войной

21:46 / 24.12.2019 Просмотров: 22685

В стане армянских стратегов наметилось некоторое смятение в связи с меняющимися обстоятельствами в зоне конфликта. Судя по заявлениям знаковых фигур и данным исследовательских центров, все только и заняты тем, что предлагают властям как себя вести дальше и чего не делать. Бывший директор Службы национальной безопасности Армении Давид Шахназарян, считает, что опасность военных действий существенно увеличилась. Война в Карабахе может начаться в любой момент. «Для меня очевидно, что в таком случае должно быть неприемлемым, чтобы этими действиями руководила действующая власть, учитывая как ее интеллектуальную ограниченность, так и представления. Мы должны четко понять, что в условиях новых военных действий ни оборона линии соприкосновения, ни вся политика не могут осуществляться человеком, который, мы видели, практически не владеет автоматом Калашникова», - сказал он. 
Да война может вспыхнуть в любой момент, и на ее начало обладает правом лишь Азербайджан в силу известных причин. К тому же, ресурсно азербайджанская сторона к ней подготовлена лучше, за ней закреплено юридическое преимущество, у нее имеются все права на восстановление территориальной целостности. Для стороннего человека, не ведающего о том, какой нынче порядок сложился на Южном Кавказе, слова бывшего армянского разведчика могли бы показаться настолько проникновенными и чистосердечными, что он никогда бы не подверг их даже малейшему сомнению. Словно за карабахской войной не стоит армянский фактор, словно война, унесшая более двадцати тысяч жизней, стала следствием трагического стечения обстоятельств, а не армянского национализма и алчности. Это в духе армянского цинизма - говорить одно и делать совсем противоположное. Армения, открестившись от условий мира, что предначертаны сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Мадридских принципах, усиленно готовит свой военный потенциал к новой войне. Арсеналы страны наращиваются в обход всем международным ограничивающим актам и договорам. Дабы не будить спящих и не дать сопернику поводов для контрмер раньше времени, Ереван маневрирует и играет. Только вот начало новой войны никак не вписывается в планы в момент, когда образовался естественный тайм-аут в переговорном процессе и когда проблемы одурачивания электората и внутриполитических противников заслоняют своей актуальностью все остальное. 
Воевать, имея на вооружении устаревшее оружие, можно, но недолго и обрекая себя на большое количество потерь личного состава, живой силы. По сути, армянские военнослужащие превращены в «пушечное мясо». Отсюда и нежелание армянской молодежи идти в армию. Все это Пашинян знает. Но он продолжает отчаянно лгать, заявляя о своей способности увидеть нечто обнадеживающее в глазах армянских солдатиков. Правде в глаза он смотреть не хочет. Ведь, в таком случае, нужно будет признать возрастающее превосходство Азербайджана. Превосходство тут всестороннее - экономическое, демографическое, в мощи армии. А Армения? Она как была, так и остается государством-изгоем, две из четырех границ которой находятся «на замке». В этих условиях Пашинян вынужден лгать безостановочно, в том числе и рассуждая вслух об увиденном в глазах армянских солдат. Вот что теперь будет делать Никола Пашинян? Пойдет на поводу старой гвардии и провоцирует новую войну? Вряд ли. Премьер-министр неоднократно говорил о том, что не имеет права вмешиваться в решения правоохранительных органов. Тем не менее, всякая революция должна уметь защищаться, причем – не только от представителей старого режима, но и от принципиально новых угроз. Однако Пашинян, позиционирующий себя в роли новой конструктивной силы, пошел далеко вперед, впервые объявив Карабах неотъемлемой частью Армении. Пашинян глава государства, признавший оккупационную политику Армении и заявивший в официальном порядке о территориальных притязаниях к Азербайджану. Все предыдущие лидеры армянского государства, пусть и на декларативном уровне, риторически спекулировали правом самоопределения так называемого народа Карабаха – меньшинства, ограничившего право большинства населения – азербайджанцев, изгнанных в результате военной аннексии, на самоопределение в автономной области, объявленной Арменией спорной территорией. Но Пашинян перешел Рубикон, не оставив Азербайджану возможности для мирного пути урегулирования.


Н.ГУЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA