• Баку C

    12.21 м/с

Британия запретит установку оборудования Huawei в сетях 5G
 

20:10 / 30.11.2020 Просмотров: 33547

Правительство Великобритании решило, что местные операторы связи должны будут прекратить устанавливать оборудование Huawei для 5G-сетей с сентября 2021 года.
Об этом сообщает Reuters.
Еще летом власти Британии объявили о запрете на использование оборудования китайской компании Huawei при строительстве национальных сетей мобильной связи пятого поколения (5G). Тогда в заявлении британского Министерства по делам цифровой и медиаиндустрии, культуры и спорта говорилось, что покупка британскими компаниями нового 5G-оборудования от Huawei будет запрещена после 31 декабря 2020 года. К концу 2027 года все оборудование Huawei должно быть изъято из британских сетей 5G. Сегодня же была раскрыта последняя недостающая дата в плане по отказу от оборудования китайского производителя.
«Я устанавливаю четкий путь для полного удаления поставщиков с высоким риском из наших сетей 5G,— заявил министр цифровых технологий Оливер Дауден.— Это будет сделано с помощью новых и беспрецедентных полномочий по выявлению и запрету телекоммуникационного оборудования, которое представляет угрозу нашей национальной безопасности».
Кроме того, правительство объявило о выделении 250 млн фунтов стерлингов на поиск и развитие сотрудничества с другими поставщиками оборудования для сетей 5G. В рамках этой программы, в частности, упоминается сотрудничество с японской компанией NEC.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA