• Баку 22° C

    3.74 м/с

Brexit как конец европейской мечты

21:28 / 06.12.2019 Просмотров: 16455

Относительная стабильность в политической жизни Великобритании (в частности, в вечно бурлящем парламенте этой страны) – это не что иное, как затишье перед бурей. Уже через пять дней в Британии состоятся парламентские выборы. Согласно опросам, лидируют консерваторы во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном. Так что уже скоро ожесточенные баталии в законодательном органе Великобритании вспыхнут с новой силой, и это вне зависимости от того, у кого будет большинство в парламенте.
Конечно же, темой номер один вновь станет Brexit. Впрочем, этот вопрос не дает покоя не только британцам.
Выход Британии из Европейского союза является ошибочным поступком. Об этом заявил экс-глава Евросовета Дональд Туск передает The Guardian.
Чиновник вспомнил свою работу в течение пяти лет и заявил, что даже после кризиса в Греции, изменение направления политической жизни Америки после избрания Трампа, выход Британии из Евросоюза – один из самых сложных моментов.
По его словам, для страны было бы лучше, если бы не было Brexit, поскольку еще до результатов голосования он якобы предчувствовал их итоги
В первую очередь (и, видимо, Туск об этом забыл) выход Англии из ЕС – выбор народа этой страны, продемонстрированный на референдуме. Нравится это кому-то или нет, но это так. Власти просто обязаны выполнить волю народа. Это и есть демократия, к построению которой призывают весь мир западные политики, включая Туска, будучи в должности главы Евросовета. 
В любом случае никому не дано право ставить под сомнение выбор британцев, что пытается сделать экс-глава Евросовета, говоря о том, что было бы лучше, если бы Brexit`а не было.
Хуже того, многие западные политики и вовсе призывают провести новый референдум по Brexit, игнорируя итоги первого голосования. С другой стороны, стремление британцев покинуть ЕС появилось не на пустом месте. К этому на протяжении многих лет их подталкивала политика Брюсселя. Это касается и взаимоотношений внутри союза, и внешней политики Брюсселя.
Глобализация в пределах допустимого устраивала многих. Проблемы и недовольство стали обнажаться тогда, когда оказался под вопросом суверенитет членов ЕС. Именно брюссельская бюрократия пыталась «оттяпать» этот суверенитет. 
Если «новые европейцы» готовы были пожертвовать своим суверенитетом в угоду Брюсселю, то страны Старой Европы не пожелали этого делать. Да и в целом проект «двухскоростной Европы» большинству пришелся не по душе. Поэтому они и считают, что «Европа двух скоростей» означает конец европейской мечты.
Но мы, со своей стороны, скажем по-другому: крахом европейской мечты все-таки стал Brexit. «Двухскоростная Европа» лишь ускорила процесс развала ЕС. Все это Дональд Туск так или иначе тоже признает. Угроза распада Евросоюза действительно существует. Кстати, бывший европейский чиновник не зря упомянул тут Дональда Трампа. Президент США открыто выступает в поддержку выхода Британии из ЕС. Ну а если Трамп выступает за Brexit, то, скорее всего, не будет против и развала ЕС. Кроме того, он сам как глава супердержавы старается внести раскол в Европейский союз. Нынешние отношения Вашингтона и Брюсселя - тому яркое свидетельство.
Однозначно, что ответственность за Brexit несет и руководство Европейского союза. Допущенные с его стороны стратегические ошибки и привели к этому. Brexit - это не столько ошибка британцев, сколько Европейского союза. Но в то же время это не единственный промах.
К примеру, инициатива по созданию геополитического проекта «Восточное партнерство» - тоже стала ошибкой ЕС. То, что Украина потеряла часть своей территории, а также продолжающийся конфликт в этой стране - тоже на совести Брюсселя и Вашингтона. 
Допущенных ошибок или преступлений со стороны ЕС - несметное количество. И это печально. Но еще большей бедой можно считать то, что ЕС неспособен извлекать уроки из этих ошибок.


А.МАМЕДОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA