• Баку 15° C

    8.33 м/с

Болтон взялся за карабахский конфликт

21:16 / 19.06.2019 Просмотров: 13710

Помирить Азербайджан и Армению на этот раз собрались США. Правда в 2001 году Буш младший тоже попытался примирить в Ки-Весте Баку и Ереван но безуспешно. А теперь на авансцену вышел знаменитый американский ястреб Джон Болтон. США продолжат поощрять диалог между Азербайджаном и Арменией по вопросу карабахского урегулирования. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в связи с предстоящими в Вашингтоне переговорами глав МИД двух стран. "Жду встреч с главами министерств иностранных дел Армении и Азербайджана позднее на этой неделе, чтобы поощрить продолжающийся между ними диалог", - написал Болтон в Twitter. По его словам, США "готовы оказать помощь в продвижении мира в регионе".
Отметим, что 20 июня в Вашингтоне запланирована встреча глав МИД Азербайджана и Армении - Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна для обсуждения вопроса карабахского урегулирования. Но между тем у Вашингтона могут быть другие причины для такого ажиотажа. Видимо, США пытаются создать на Южном Кавказе беспрецедентную антииранскую коалицию, примирив Армению и Азербайджан. 
Ключевая цель Болтона, равно как и американской дипломатии в регионе заключается в том, чтобы сохранить, а при возможности и укрепить свои позиции на фоне ожидающегося ужесточения действий США в отношении того же Ирана. Известно, что Тегеран ранее весьма негативно относился к присутствию американских нефтяных гигантов на Каспии, сегодня в Вашингтоне опасаются, что Иран может предпринять конкретные шаги, направленные против американского экономического присутствия, против реализации так называемого афганского транзита. Белый дом дает понять, что рассчитывает на содействие Баку в обеспечении текущих американских интересов, как на Южном Кавказе, так и в географии Каспийского региона. Что касается позиции Азербайджана, то она по этому вопросу не изменялась. Баку не позволит использовать себя в качестве плацдарма для действий против соседей, поскольку это ставит под угрозу безопасность самого Азербайджана. Здесь, на берегах Каспия, всегда с подозрением относились ко всевозможным планам быть использованными в качестве инструмента в политических играх с сомнительным для себя результатом. США безразличны, с какими проблемами сталкиваются Азербайджан и Армения, кто прав, а кто неправ, для них важны собственные интересы. Кроме того, США стремятся перехватить инициативу у России в качестве ведущего посредника в карабахском урегулировании и занять лидирующую роль в этом процессе. Так, в пику "Плану Лаврова" по урегулированию нагорно-карабахского конфликта были разработаны шесть элементов сопредседателя Минской группы ОБСЕ Ричарда Хогланда, встреченные армянами с большей благосклонностью. Еще одна деталь. В октябре прошлого года Болтон посетил с визитом и Баку, и Ереван, а по результатам поездки объявил, что Карабах является стратегическим вопросом для Америки. И добавил – после выборов в парламент Армении новый премьер Пашинян будет иметь мандат на урегулирование конфликта. Сам Пашинян тогда был сильно раздражен словами Болтона. «Каждый может выступать от своего имени. Джон Болтон или кто-либо другой не могут говорить от имени премьер-министра Армении».
Но вот теперь выборы в армянский парламент прошли, и Никол Пашинян стал полновластным лидером своей страны. Настало время решать карабахский вопрос. По крайней мере, так это выглядит с американской точки зрения. Что же мы имеем в сухом остатке. Америка уже плотно «накладывает лапу» на Южный Кавказ, который ей интересен и как антииранский плацдарм. И ради реализации своих замыслов Штаты готовы «двигать геополитические фишки» по своему плану. Вот такая шахматная партия вырисовывается. А выгоден ли Азербайджану план Болтона? Конечно нет, потому что американцам важны прежде всего свои интересы, а не справедливое решение Карабахского конфликта.



Р.ВЕЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA