• Баку 14° C

    6.51 м/с

Блинкен заявил, что говорить о позиции США относительно Олимпиады в Пекине пока рано

19:03 / 11.04.2021 Просмотров: 16545

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в воскресенье, что пока рано говорить о позиции Вашингтона относительно зимних Олимпийских игр в Китае, однако на их бойкоте американская администрация в настоящий момент "не сосредоточена".

"До Олимпиады еще год или около того. Мы не сосредоточены на бойкоте. На чем мы сосредоточены, так это на том, чтобы обсуждать, тесно консультироваться с нашими союзниками и партнерами, слушать их, выслушивать их опасения. Но это преждевременно", - сказал глава американской дипломатии в интервью телекомпании NBC, отвечая на вопрос о том, обсуждают ли власти США со своими союзниками возможный отказ от участия в Играх.

С призывами бойкотировать Олимпиаду, которую в следующем году должен принять Китай, ранее выступали политики из Канады, Норвегии и США, а также представители почти 200 правозащитных организаций из разных стран. Поводом стали приписываемые Пекину массовые репрессии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

Во вторник на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс сообщил, что Соединенные Штаты намерены обсуждать со своими зарубежными союзниками и партнерами идею возможного бойкота предстоящих Игр в Китае. При этом через несколько часов он написал в Twitter, что страна еще не приняла никакого решения относительно своего подхода к будущей Олимпиаде. В свою очередь официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на брифинге в среду предостерег Соединенные Штаты от политизации спорта, в частности Игр 2022 года.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге в среду заявила, что американская администрация не обсуждает с союзниками и партнерами за рубежом возможность организации совместного бойкота Олимпиады. Олимпийский комитет США дважды за последние недели выступил фактически против потенциального бойкота Игр.

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Столица КНР была выбрана местом ее проведения на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA