• Баку 20° C

    4.23 м/с

Бизнес-сегмент нуждается в поддержке

18:18 / 29.10.2020 Просмотров: 13035

Содействие свободному предпринимательству и либеральной экономике

Коронавирусная пандемия, а также военные действия, развязанные Арменией против Азербайджана, постоянные обстрелы с армянской стороны мирных городов Азербайджана – все это факторы, которые стали причиной серьезных проблем у азербайджанских бизнесменов.
В связи с этим принимаются меры по определению ущерба, нанесенного бизнесу, и собирается соответствующая информация. Предпринимателей просят сообщить Агентству развития малого и среднего бизнеса (SMBDA) при Министерстве экономики о нанесенном ущербе.
Но в какой форме можно возместить ущерб? Эксперты говорят о том, что страхование в аграрном секторе в нашей стране не получило сильного развития. Дело в том, что страховые компании не заинтересованы в аграрном секторе из-за высоких рисков. Поэтому в любом случае возникнет необходимость в специальной государственной программе или особом государственном подходе к компенсациям в сельском хозяйстве. Если невозможно участвовать в этой работе частных страховых компаний, то необходимо вмешательство государства и принятие определенных программ. При этом ущерб должен быть рассчитан прежде всего независимой комиссией. После этого можно будет выплатить компенсацию для устранения ущерба. Помимо денежных средств, фермеры могут получить компенсацию в виде сельскохозяйственной техники, удобрений, семян, топлива и многого другого. Без государственной поддержки тут не обойтись, как ни крути, ведь введение любых налоговых льгот в сельском хозяйстве будет неэффективным. И без того в сельском хозяйстве практически нет налоговых обязательств, нет налоговой нагрузки.
По этой причине было бы лучше иметь программу поддержки, рассчитанной на сегодня, нежели иметь какие-либо стимулы для их будущей деятельности. Для этого Кабинет министров может создать специальную комиссию для расчета и компенсации ущерба. Данная компенсация может быть в виде наличных денег или улучшения материально-технической базы предпринимателей, занятых в аграрном секторе.
Если же говорить о кредитах пострадавших предпринимателей, то здесь потребуется более широкий подход к кредитованию. Дело в том, что помимо зон и территорий, расположенных вблизи театра военных действий, есть еще и районы, затронутые пандемией. Именно там имеются большие проблемы с выплатой кредитов. Потому что кредитование сельскохозяйственного сектора сильно отличается от кредитования промышленности или коммерческой деятельности. Важно, чтобы кредитование сельского хозяйства было долгосрочным и под низкие процентные ставки.
Ни для кого не секрет, что в аграрном секторе есть направления, где инвестиции приносят доход только через несколько лет. А подсчет кредитов по годам - ​​это дополнительное бремя, ни фермеры ни бизнесмены не могут взваливать на свои плечи такой тяжелый груз. Поэтому существует необходимость в разработке специальной программы амнистии кредитов. Необходима кредитная амнистия и особая кредитная политика для жертв армянской агрессии и пандемии, особенно для бизнесменов и фермеров в прифронтовых регионах. Эта кредитная политика должна основываться на долгосрочных и низкопроцентных кредитах.
Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики, с 27 сентября 2020 года вооруженные силы Армении снова начали военные провокации, интенсивно обстреливая военные объекты, а также населенные пункты Азербайджанской Республики, что является грубым нарушением международного права.
За прошедший период, наряду с гражданскими объектами, расположенными на передовой, многие предприятия подверглись атакам противника. Ряд налогоплательщиков, зарегистрированных на этих территориях, понесли весьма значительный ущерб. Урон был нанесен как бизнесу, так и имуществу, их хозяйственная деятельность была полностью остановлена ​​или они понесли значительные финансовые потери. В целях снижения воздействия материального ущерба, нанесенного микропредприятиям, зарегистрированным на территориях, прилегающих к оккупированным районам и прифронтовым зонам, для обеспечения устойчивости предпринимательской деятельности, Государственная налоговая служба при Министерстве экономики 15 октября 2020 года приняла решение о полной отмене решения о наложении финансовых санкций на этих налогоплательщиков. Также частично были отменены решения по результатам выездных налоговых проверок.
Также согласно постановлению были отменены финансовые санкции в размере 6 миллионов 544,3 тыс. манатов для 2013 налогоплательщиков, в том числе 103 тыс. манатов для 191 налогоплательщика в полностью и частично оккупированных регионах и 6 миллионов 441,4 тыс. манатов для 1822 налогоплательщиков в прифронтовых регионах.
Одним словом, сегодня в столь непростые времена наше государство стоит рядом с предпринимателями, оказывая им серьезную поддержку. Поэтому KOBIA еще раз просит бизнес, пострадавший от военной провокации Армении, предоставить информацию об этом. Для этого хозяйствующим субъектам следует обращаться по телефонным номерам KOBIA (012) 404 04 01 (доб.187) и (055) 200 02 96, или по адресу электронной почты [email protected]
Кроме того, KOBIA продолжает встречи с предпринимателями, пострадавшими от военной провокации Армении.
Также нельзя не отметить тот факт, что должностные лица Государственной налоговой службы, а также работники KOBIA для ознакомления с ущербом, нанесенным хозяйствам и хозяйственным объектам предпринимателей, для изучения их потребностей, а также для получения информации о необходимых и срочных обязательствах (кредиты, налоги и т. д.) провели встречи в городе Горадиз Физулинского района и в Бейлаганском районе. Также состоялись встречи с предпринимателями Физулинского, Бейлаганского и Агджабединского районов. Ранее была проведена встреча с пострадавшими предпринимателями в Гяндже и Бардинском районе. Они изучили ущерб, нанесенный хозяйствам и предприятиям обстрелянных регионов. Представители KOBIA посетят другие города и регионы, чтобы на месте изучить ущерб и повреждения.
Еще один важный момент, связанный с поддержкой предпринимателей в столь непростое время – это специальные тренинги. Так, специально для микро и малых предпринимателей из Сумгайыта, Гянджи, Лянкярана, Хачмаза, Мингячевира, Ширвана и Евлаха был проведен онлайн-тренинг «Изменение учетной информации в электронном кабинете». Тренинги проводились при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при президенте Азербайджанской Республики в рамках проекта Общественного союза по изучению экономических ресурсов (SER). Тренинг назывался «Продвижение добровольных и дисциплинированных налогоплательщиков среди предпринимателей».
Отметим, что тренинги проходили с 15 сентября по 24 октября.
Одним словом, сегодня ситуация с предпринимательством в Азербайджане не самая простая. Предпринимателям приходится выживать в нынешних сложных обстоятельствах, но благодаря государственной поддержке задача становится вполне себе выполнимой. Главное - не опускать руки, а продолжать работать. И рано или поздно все обязательно войдет в свое привычное русло…


Х.АГАЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA