• Баку C

    4.51 м/с

Бесплатное ЭКО: нужны ли Азербайджану программы по борьбе с бесплодием?
 

18:18 / 21.10.2020 Просмотров: 14812

Освещение гендерных, семейных и демографических проблем
 
Понятие семья и репродуктивное здоровье идут неразрывно рядом. Репродуктивное здоровье зависит от множества факторов, включая обеспечение доступа к безопасным и надежным средствам контрацепции, половой грамотности, профилактики венерических заболеваний и т.д. По сути, это уровень физического, психического и социального благополучия мужчин и женщин, позволяющий им вести безопасную половую жизнь и свободно принимать решения о рождении и воспитании детей. Репродуктивное здоровье является важнейшей основой общего состояния здоровья и занимает центральное место в развитии человека. Создание в обществе благоприятных условий и предпосылок для достижения оптимального уровня репродуктивного здоровья позволяет женщинам благополучно пройти через этап беременности и родов и дает супружеским парам наилучший шанс иметь здорового младенца. Понятие «репродуктивное здоровье» касается как женщин, так и мужчин.
Что же касается охраны репродуктивного здоровья, то это новое направление в развитии демографической политики. Оно новое и с законодательной точки зрения, ведь в нашей стране уже на протяжении довольно продолжительного времени идет обсуждение закона «О репродуктивном здоровье», однако он никак не принимается и все откладывается в долгий ящик.
Недавно в проект закона «О репродуктивном здоровье» была добавлена статья, в которой четко оговорено, кому впредь врачи будут делать искусственное оплодотворение за счет медстраховки. Депутаты азербайджанского парламента обещают, что уже совсем скоро процедура ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение стоимостью от трех до десяти тысяч манатов станет доступной для многих пар, которые долгие годы не могли завести ребенка.
Однако при этом названы несколько критериев, которым должны соответствовать граждане, претендующие на ЭКО.
Искусственное оплодотворение будет доступно только тем, у кого длительное бесплодие. По стандартам Международной организации здравоохранения, бесплодием считается ненаступление беременности длительностью в год.
Кроме того, в проекте закона отмечено, что бесплодие должно быть длительным и первичным. Для этого паре придется встать на учет и пройти полное медицинское обследование. И только специально созданная медицинская комиссия определит, нуждаются ли люди в ЭКО.
В Азербайджане доступна данная процедура за счет государства будет только тем семейным парам, у которых долгожданная беременность не наступила в течении 10 лет совместной жизни, и за счет государства будут покрыты расходы только на одну попытку. Станет ли одна попытка хорошим подспорьем для бесплодных пар или шансы в данном случае все равно ничтожно малы?
На сегодняшний день тема репродуктивного здоровья актуальна как никогда. По сей день, к сожалению, многие жители нашей страны имеют весьма и весьма туманные представления о том, что же такое репродуктивное здоровье. В частности, многие мужчины ошибочно полагают, что репродуктивное здоровье касается исключительно женщин, но никак не мужчин. Если бесплодие, то в этом обязательно виновата женщина, хотя медицинская статистика свидетельствует о совсем ином положении дел.
Согласно имеющимся данным, в 30% случаев детей в семье не бывает вовсе не по вине женщины, а как раз из-за проблем со здоровьем мужчины. Чтобы сломать стереотипы, сложившиеся в нашем обществе, безусловно, необходимо проводить серьезную просветительскую работу среди населения, при этом не только с семьями, начинать необходимо уже с подростков, просвещая их по вопросам репродуктивного здоровья.
В настоящее время в обществе все отчетливее осознается, что состояние здоровья женщин является важнейшей основой формирования взаимосвязи передачи из поколения в поколение потенциала жизненных сил и энергии. Однако именно состояние здоровья самой женщины, степень ее адаптационных иммунозащитных возможностей все более становится тем слабым звеном, которое при определенных неблагоприятных обстоятельствах может способствовать снижению ее репродуктивного потенциала, уровня здоровья и жизнеспособности поколений новорожденных на всех последующих этапах жизненного цикла их развития. К числу таких неблагоприятных обстоятельств в настоящее время следует отнести наличие у женщин сомагических, инфекционных и гинекологических заболеваний, проживание в состоянии постоянной психологической напряженности и затяжного хронического стресса, ведущих к различным проявлениям психических отклонений и дезадаптации, широкое распространение вредных привычек, резкое снижение уровня жизни, недостаточное или несбалансированное питание, сложности получения своевременной и адекватной медицинской помощи и т.п.
На этом фоне принятие закона «О репродуктивном здоровье» может способствовать улучшению ситуации в данной сфере. В стране на сегодняшний день ведется крайне слабая просветительская работа в сфере репродуктивного здоровья, с подростками, молодыми семьями никто не работает, а потом мы удивляемся проблемам, возникающим в этой области. Кстати, сейчас во всем мире женщины все чаще рожают после 30 лет.
Причины у всех свои - кто-то откладывает роды из-за карьерного роста, кто-то стремится к финансовой независимости. Медики из Королевского колледжа акушеров и гинекологов доказали, что женщины не должны рожать позднее 35 лет. После этого возраста критически повышается риск выкидышей, кроме того, значительно снижается количество и качество яйцеклеток. Также с возрастом возникают и различные проблемы со здоровьем: повышается давление, увеличивается риск рождения ребенка с синдромом Дауна, затяжных родов или рождения мертвого ребенка. Похожие проблемы возникают и при ранних родах, что, к сожалению, до сих пор распространено в регионах Азербайджана.
По словам главного акушера - гинеколога Министерства здравоохранения Азербайджана Севиндж Мамедовой, нет отчетности и точных статистических данных относительно того, сколько супружеских пар в Азербайджане ежегодно прибегают к ЭКО. Ведь многие семьи, прошедшие процедуру ЭКО, не любят афишировать этот факт. На сегодняшний день данная процедура осуществляется в частном медицинском секторе только в лечебных заведениях, где есть лицензия на проведение этих процедур.
«Если закон позволит азербайджанским бесплодным парам хотя бы одну попытку ЭКО за счет государства, то это было бы замечательной инициативой. Бесплатная процедура за счет государства была бы настоящим подарком для пар, которые потеряли надежду. Отмечу, что точного определения срока «длительного бесплодия» нет, но считается, что если в течение 7-10 лет женщина не беременеет, это можно считать длительным бесплодием. Хотя все индивидуально.
Самой процедуре ЭКО предшествуют различные клинические, биохимические, лабораторно-инструментальные, морфологические, генетические исследования, потому что женщине необходимо подсадить здоровый эмбрион», - сообщила специалист. 
Отметим, что в ряде стран государство берет на себя либо часть расходов, связанных с ЭКО, либо оплачивает всю процедуру полностью. Но загвоздка в том, что одна процедура далеко не всегда завершается успехом, поэтому приходится ее повторять, иногда и по несколько раз для достижения ожидаемого результата
Что ж, поживем - увидим, какой закон будет принят у нас и какие положительные моменты он будет включать именно для населения, ведь сегодня многие возлагают на него большие надежды.


С.СУЛТАНГЫЗЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA