• Баку 12° C

    2.52 м/с

Байден выдвинул Энтони Блинкена на должность госсекретаря в своей администрации

08:28 / 24.11.2020 Просмотров: 11082

Демократ Джозеф Байден, объявивший о своей победе на президентских выборах в Соединенных Штатах, выдвинул кандидатуру своего помощника Энтони Блинкена на пост госсекретаря в новой администрации США. Соответствующее заявление опубликовано в понедельник на сайте переходной команды Байдена.

Согласно распространенной информации, на пост главы Министерства внутренней безопасности (МВБ) США Байден предлагает назначить Алехандро Майоркаса, который участвовал в переговорах с Кубой при администрации Барака Обамы. На пост директора Нацразведки выдвинута Эврил Хейнс, являвшаяся при Обаме сначала заместителем директора ЦРУ, а затем - заместителем помощника президента по национальной безопасности.

На пост помощника президента по национальной безопасности выдвинут бывший помощник Байдена Джейк Салливан, на должность постпреда США при ООН - Линда Томас-Гринфилд, занимавшая в 2013-2017 годах пост помощника госсекретаря по делам Африки. Спецпредставителем президента США по вопросам климата станет, как ожидается, бывший госсекретарь США Джон Керри.

"В администрации Байдена и [избранной вице-президентом Камалы] Харрис вопросы национальной безопасности и внешней политики будут курироваться опытными профессионалами", - указывается в заявлении переходной команды демократа. В штабе политика подчеркнули, что это позволит "восстановить лидерство [США] на мировой арене и вернуть стране достоинство в вопросах внутренней политики".

Байден выдвинет экс-главу ФРС Джанет Йеллен на пост министра финансов

Демократ Джозеф Байден, объявивший о своей победе на президентских выборах в США, выдвинет экс-председателя американской Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен кандидатом на пост главы министерства финансов в своей администрации. Об этом сообщила в понедельник газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в штабе демократа.

Сам Байден или представители его переходной команды эту информацию пока не подтверждали. На прошлой неделе демократ заявлял о том, что планирует озвучить имя своего кандидата на должность главы министерства финансов незадолго до или вскоре после Дня благодарения, который выпадает в этом году на 26 ноября. Как уточняет газета, в случае одобрения Сенатом Конгресса США 74-летняя Йеллен станет первой женщиной на посту главы американского Минфина. Ранее она уже фигурировала в прогнозах СМИ относительно того, кто придет на смену Стивену Мнучину, который возглавляет Минфин США в администрации нынешнего американского лидера, республиканца Дональда Трампа.

Всеобщие выборы в США прошли 3 ноября. Согласно прогнозам ведущих американских СМИ, демократ Джозеф Байден заручился поддержкой свыше 270 выборщиков, голоса которых необходимы для победы над республиканцем в борьбе за пост главы государства. Байден объявил о своем триумфе. Трамп не признал поражение и сообщил о решении обращаться в суды по поводу подсчета голосов, поскольку, на его взгляд, на выборах имели место многочисленные нарушения со стороны демократов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA