• Баку 19° C

    5.98 м/с

Азербайджан в ЕАЭС – историческая необходимость?

21:28 / 01.06.2020 Просмотров: 33188

Как известно, на днях в информационном агентстве ТАСС прошла пресс-конференция в формате онлайн, посвященная перспективам развития отношений между Россией и Азербайджаном. В виртуальном мероприятии приняли участие заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, первый заместитель председателя Милли Меджлиса АР Али Гусейнли, председатель комиссии Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, азербайджанский посол в России Полад Бюльбюльоглу и российский посол в Азербайджане Михаил Бочарников. Модератором пресс-конференции выступил первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

В ходе мероприятия обсуждался широкий спектр двусторонних отношений. И, конечно же, одной из главных тем была интеграция на постсоветском пространстве, конкретнее - возможное участие Азербайджана в деятельности Евроазиатского экономического союза.

Но сначала ведущий М.Гусман заявил, что азербайджанским СМИ необходимо уделять больше внимания российско-азербайджанским отношениям, упомянув в этой связи, что азербайджанская газета «Новое Время» регулярно освещает эту тему. Затем модератор озвучил вопрос, адресованный Али Гусейнли по поводу отношений Азербайджана с ЕАЭС.

Так вот, следует сказать, что Россия однозначно заинтересована в развитии отношений ЕАЭС и Азербайджана. Однако никто никого не заставляет вступать в эту структуру. Если говорить откровенно, то официальный Баку пока обдумывает поступающие предложения. И это правильно.

Кстати, А.Гусейнли и многие другие азербайджанские чиновники тоже об этом говорят. То есть данный вопрос находится в плоскости интересов Азербайджана. Чем больше деятельность ЕАЭС будет отвечать нашим интересам, тем скорее будет принято решение по поводу вступления. Отметим, что газета «НВ» постоянно уделяет внимание этой тематике. Причем неспроста. Очевидно, что участие Азербайджана в ЕАЭС (пока в качестве наблюдателя) целесообразно по многим причинам. В первую очередь это обусловлено экономическими соображениями. Мы не раз писали о том, что экспортная составляющая нашей страны напрямую связана со странами, входящими в ЕАЭС. Речь, конечно же, идет о Казахстане, России и Беларуси. Что касается экспорта сельхозпродукции, то почти 90% отправляется на российские рынки. Напомним, что выручка от экспорта сельхозпродукции недавно превысила доходы от нефтяного сектора. А это, несомненно, говорит о том, что благодаря рынку сбыта в РФ оживает азербайджанский ненефтяной сектор. Это очень важно в период низких цен на нефть и пандемии коронавируса, когда глобальная экономика падает с каждым днем.

Как было отмечено выше, никто никого не заставляет вступать в ЕАЭС. Дело в том, что определенные политические круги внутри нашей страны (а также многие страны Запада) противопоставляют ЕАЭС Европейский союз, пытаясь таким образом «демонизировать» объединительный союз на пространстве СНГ. Почему-то они считают ЕАЭС прототипом СССР. Однако это - не что иное, как гнусная ложь. ЕАЭС не имеет никакого отношения к Советскому Союзу. Нельзя валить с больной головы на здоровую. ЕАЭС - это чисто экономический союз, никаких надгосударственных структур в нем не существует.

Другой миф, который распространяют противники укрепления отношений России и Азербайджана, связан с членством в этой структуре Армении. Мол, Азербайджан не может находиться в этой организации в одном ряду со страной-агрессором. Но такая позиция не выдерживает никакой критики. Азербайджан и Армения являются членами ООН, а также ряда других европейских организаций, за членство в которых рьяно ратовали местные либералы-демократы. Спрашивается: почему тогда никто не вспомнил о том, что и Армения является членом этих европейских структур? Кстати, хотя Ереван и является членом ЕАЭС, тем не менее авторитета здесь он отнюдь не имеет. Армении просто нечего предложить этой структуре. А Азербайджану, наоборот, есть что предложить и заинтересовать эту организацию.

Совсем не зря Казахстан и Беларусь крайне заинтересованы в членстве Азербайджана в ЕАЭС. К тому же не следует забывать: вступив в ряды ЕАЭС, у Азербайджана появится рычаг влияния на Армению и возможность пресекать провокации Еревана.

С другой стороны, о преимуществах вступления в эту структуру должна знать не только политическая элита, но и население Азербайджана. К примеру, для более миллиона азербайджанцев, проживающих в России, эти преимущества не являются секретом. Но чтобы выгоду от членства в ЕАЭС ощутило все население нашей страны, необходимо и впредь развивать отношения России и Азербайджана. Как кажется, на уровне Межправительственной комиссии России и Азербайджана, экспертного сообщества, межпарламентской комиссии, СМИ обеих стран, посольств двух государств необходимо безотлагательно активизировать разъяснительную работу о пользе сотрудничества Азербайджана с ЕАЭС.

Глобализация в том виде, что предлагал Запад, исчерпала себя. Сегодня это очевидно. Но партнерские, дружеские и даже братские отношения России и Азербайджана ни при каких обстоятельствах не должны быть подвергнуты ревизии. Членство нашей страны в ЕАЭС - это веление времени. От укрепления связей между двумя странами выиграют все.


А.ШАХВЕРДИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA