• Баку 19° C

    7 м/с

АРМЯНСКИЙ ТЕРРОРИЗМ. ЭТОГО ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ!

21:16 / 30.03.2020 Просмотров: 29374

31 марта 1918 года является одной из самых кровавых страниц в истории Азербайджана. Вынашивая многие годы планы по уничтожению азербайджанцев, армяне долго искали возможность нанести удар ножом в спину. Эту возможность они получили в марте 1918 года. Армяне, не имеющие своей родины, стремились к созданию так называемой «Великой Армении», естественно, за счет земель других народов.
Начав при поддержке большевиков геноцид азербайджанцев в Баку и его окрестностях, армяне быстро расширили географию своих преступлений на весь Азербайджан. В марте-апреле 1918 года в Баку, Шемахе, Губе, на Мугани, в Лянкяране армяне убили свыше 50 тысяч азербайджанцев, разграбили их дома, выгнали десятки тысяч человек из родных мест. Только в Баку около 30 тысяч азербайджанцев были убиты с особой жестокостью, в Шемахинском уезде разрушено 58 сел, убиты около 7 тысяч человек, в том числе 1653 женщины и 965 детей. Были сравнены с землей 122 мусульманских села в Губинском уезде, варварски разрушены более 150 азербайджанских сел в нагорной части Карабаха, 115 сел в Зангезурском уезде, над населением, без различия пола и возраста, учинена жесточайшая расправа. Были разрушены, сожжены и разорены 211 азербайджанских сел в Ириванской губернии, 92 - в Карсской области. Вина этих населенных пунктов была в том, что там жили азербайджанцы, вина людей, которые там жили, была в том, что они азербайджанцы. Продвигаясь по азербайджанской земле, хорошо вооруженные и обученные армянские группировки устроили настоящий террор и массовое истребление азербайджанского, тюркского и мусульманского населения. По приблизительным оценкам, только в 1918-1919 гг. в Северном и Южном Азербайджане от рук армянских националистов погибло около 500 тысяч мирного населения. Согласно азербайджанским, российским архивам, в 1918 году только на севере Азербайджана были истреблены жители 162 населенных пунктов в Губе, Девечи и Хачмазе, при этом 27 деревень вообще исчезли полностью. То есть лидеры армянских националистов воспользовались творившимся хаосом в период мировой войны и осуществляли под шумок свои планы по созданию «Великой Армении». Это подтверждает и тот факт, что параллельно с Шаумяном в Баку и других городах массовое уничтожение мирного азербайджанского населения осуществляло и дашнакское руководство Араратской Республики в Зангезуре, Эриванской губернии и регионах Южного Азербайджана. Армянский терроризм, как черный призрак, оставил кровавый след в истории Азербайджана. История политики геноцида и агрессии армянских националистов против азербайджанского народа насчитывает уже двести лет. Цель этой коварной политики – изгнание азербайджанцев с их исторических земель, создание на «освободившейся» территории государства «великая Армения» – плод больного воображения армянских историков и идеологов. 
Сегодня донесение до мировой общественности правды об армянском фашизме является приоритетной задачей, тем более что есть огромное количество зарубежных и местных архивных документов, фотоснимков, кинокадров, которые можно классифицировать и перевести на иностранные языки.


Р.ВЕЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA