• Баку 17° C

    6.44 м/с

Очередная провокация против Азербайджана
 

22:00 / 14.10.2019 Просмотров: 34323

На оккупированной территории Азербайджана, в Нагорном Карабахе, властями незаконного режима была проведена провокационная выставка ковров под названием «Игры драконов», где были выставлены более 100 современных ковров, созданных армянскими ковроткачами по старинным азербайджанским ковровым композициям.
Печально, но вот уже много лет армяне выдают национальное достояние нашей страны – ковры, народную и даже авторскую музыку, а также кухню и многое другое за армянское, занимаясь гнусной, непростительной фальсификацией.
Как видно из самого названия мероприятия, в центре внимания вновь оказались так называемые «драконовые» ковры, к которым относятся композиции «Хатаи», «Гасымушагы», «Челеби» и ряд других, широко представленных в экспозиции Азербайджанского национального музея ковра. Совсем недавно у нас в музее прошла выставка азербайджанских ковров из Лувра, на которой в том числе был показан ковер «Челеби», атрибутированный нашими коллегами из Лувра как азербайджанский. По вопросу принадлежности этих ковров, генезиса композиций, существует ряд научных исследований азербайджанских и зарубежных ученых.
Одно хочется сказать. Испокон веков ковер был и остается неотъемлемой частью культуры всех тюркских народов. В ковре отражается наша история, философия, наше понимание красоты, наша духовность. Во все времена были известные художники, создававшие эскизы для роскошных дворцовых ковров, перепевы которых потом ткались женщинами в каждом доме. У нас был Султан Мухаммед, Лятиф Керимов, Камиль Алиев, сейчас есть видные художники – Эльдар Микаилзаде, Мамедгусейн Гусейнов, Айдын Раджабов и многие другие. Создаются новые ковры, эта традиция не прерывается… А что у армян? Они только делают плохие реплики на наши ставшие классическими ковры и кричат на каждом шагу, что это их «достояние». Подлинное достояние живо! Именно поэтому на уровне ЮНЕСКО признана традиция ткачества АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ковра!
Азербайджанский национальный музей ковра выражает решительный протест против использования национального культурного наследия Азербайджана в провокационных акциях с армянской стороны.
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA