• Баку 19° C

    5.98 м/с

Археологические находки из Азыхской пещеры доставлены в Баку
 

14:06 / 24.11.2020 Просмотров: 14337

Заместитель директора Института археологии и этнографии НАНА по научной работе, доктор исторических наук, профессор Наджаф Мусеибли раскрыл важную для азербайджанского общества и государства информацию.

Наджаф Мусеибли сказал, что несколько дней назад азербайджанские военнослужащие сообщили Институту археологии и этнографии о том, что в одном из домов в селе Азых освобожденного от оккупации Ходжавендского района были обнаружены коробки с надписями «Азых» и археологическими материалами внутри, передает АПА.

В ходе осмотра было установлено, что в этих коробках собраны находки, обнаруженные в результате проведенных учеными Армении и других стран в пещере Азых незаконных археологических раскопок в период оккупации. 

Большинство из них - остатки древней фауны. Около 90 пластиковых коробок с находками вчера вечером были доставлены в Баку и размещены в Археологическом Фонде института. 

По словам профессора, все эти находки будут исследованы и проанализированы в Институте археологии и этнографии, прокуратура Азербайджанской Республики и общественность будут подробно проинформированы.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA