• Баку C

    4.51 м/с

Американцам нужна война на Украине 

21:46 / 12.04.2021 Просмотров: 18098

На Украине активно обсуждают нынешнее напряжение на линии соприкосновения в Донбассе и то влияние, которое оказывают на этот процесс власти Соединенных Штатов. Эксперты уверены, на Банковой напрасно надеются на защиту США, ведь обострение на Юго-Востоке выгодно Соединенным Штатам при любом раскладе. Ведущие украинские эксперты обсуждают три основные версии текущего политического и военного напряжения вокруг Донбасса. Одни политологи уверены, что к войне Украину изо всех сил толкают американцы, которых устроит любой исход событий. 
Если же Москва активно вмешается в конфликт, а украинская армия будет разбита, то и тут США не будут в проигрыше. Для них это повод ввести новые санкции против РФ и убедить немцев остановить «Северный поток-2» за шаг до готовности проекта. Так что ни потери украинской армии, ни утрата Киевом новых территорий, ни даже свержение Зеленского для госдепа большой проблемой не выглядят. На этом фоне США все больше нагнетают ситуацию. 
Сразу два эскадренных миноносца американских ВМС вошли в акваторию Средиземного моря. Эсминцы «Дональд Кук» и «Рузвельт», которые могут быть вооружены крылатыми ракетами типа Tomahawk, направляются в Турцию. По данным телеканала CNN, Белый дом, отправляя флот в Черное море, хочет послать Кремлю «особый сигнал» и заявить о поддержке Киева. США должны за 14 дней предупредить о намерениях усилить военное присутствие в регионе. Сейчас неясно, приняли ли в Вашингтоне окончательное решение. 
Украина, несмотря на обширные территории и природные богатства, является очень бедной страной, страной третьего мира. И армия находится в соответствующем состоянии. Несмотря на постоянно выделяемые средства на оборонку западными партнерами, это не слишком отражается на обороноспособности, потому что чем больше выделяется денег, тем больше появляется серых схем для заработка украинских чиновников и политиков. Таких примеров просто сотни – это и закупки у Европы старой, списанной техники, и покупка списанных боеприпасов по завышенной в несколько раз цене, и «новые» разработки УкрОборонПрома, на которых тоже зарабатывают миллионы. Америка смотрит на это все сквозь пальцы, потому что эти нюансы не слишком их пока что интересуют – они дают заработать украинским чиновникам и политикам, чтобы те были лояльными и выполняли все, что пожелают заокеанские хозяева. А пожелают они войну с Россией чужими руками. И это тоже одна из главных причин, почему Украина не является членом НАТО – зачем принимать в свои ряды страну, которой отведена роль расходного материала. Это же невероятно удобно – стравить такое государство с Россией и подкидывать ей ограниченное количество помощи для военных действий. А главное, что эта страна взамен практически ничего не требует, а воровство украинских чиновников – это мелочь по сравнению с тем, сколько пользы можно из Украины выжать. Но реальной военной помощи от США Украина не получит.
Если бы Америка была готова на 100% поддерживать «незалежную», то последняя была бы уже членом альянса. Взяли ведь прибалтов авансом. А Украину почему-то не берут. А что потеряет Америка в случае разгромного поражения Украины на Донбассе? Потеряет бизнес-интересы семьи Байдена? Вокруг Байдена и его сына мир не крутится, и финансовый в том числе.
Украина – только один из пылающих очагов на мировой карте, где США отстаивают свои интересы с помощью силы и гибридных войн. Но ведь не везде Америка одерживала убедительные победы. И даже более – США неоднократно в своей истории были нокаутированы странами так называемого «третьего мира». Например – Корея, Вьетнам. А Афганистан, Ирак – получили американцы что-то внятное в этих войнах? Можно ли это назвать победами? Киев слишком переоценивает возможности США. Америка не просто так активизировалась в борьбе против России – все новые и новые санкции, борьба против Северного потока, дипломатическая агрессия – это не от того, что Штаты чувствуют избыток сил. Нет, это из-за того, что американская элита понимает, если сейчас не осадить Россию, Китай, Иран, то потом они уже не смогут этого сделать. Их гегемония подходит к концу. И Украина очень ошиблась в выборе вектора международного сотрудничества и партнерства. 

З.РАСУЛЗАДЕ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA