• Баку 19° C

    4.23 м/с

Американская «забота» об укреплении энергонезависимости Европы

21:16 / 17.09.2020 Просмотров: 20258

В 2020-2023 годах Соединенные Штаты Америки потратят $1 млрд. на поддержку энергетических проектов в Европе и Евразии, чтобы помочь странам региона избавиться от российской «зависимости». Соответствующие положения были ранее добавлены сенатом в проект бюджета на 2020 год, который уже подписал глава Белого дома Дональд Трамп.
Это не единственный шаг Вашингтона, направленный против сотрудничества Европы и РФ в сфере энергетики: в силу вступили санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока». По мнению экспертов, Соединенные Штаты используют методы недобросовестной конкуренции, чтобы выдавить российские компании с европейского рынка и занять их место. А вот теперь Вашингтон от слов перешел к делу.
Американское Агентство по международному развитию (USAID) планирует провести ряд мероприятий для обеспечения энергетической безопасности стран Восточной Европы, включая Украину, Грузию, Армению и Азербайджан. Как отмечается в документе, проект должен снизить зависимость региона от источников, контролируемых «злонамеренными субъектами». В агентстве также уточнили, что подобные программы нацелены на диверсификацию поставок топлива в Европу и ослабление доминирующего положения России. По мнению специалистов в сфере энергетики, проект USAID соответствует политике Вашингтона, который зачастую недобросовестными способами пытается наладить поставки собственного сжиженного газа в Европу.
USAID опубликовало запрос на получение информации по поводу запланированных мероприятий в Восточной Европе в рамках проекта «Американо-европейский энергетический мост». Как следует из документа, агентство намерено реформировать энергетический рынок, чтобы расширить сотрудничество между Евросоюзом и государствами-партнерами. «Данная деятельность способствует проведению мероприятий, направленных на укрепление связей и сотрудничества в энергетическом секторе между ЕС и странами-партнерами посредством развития и реформирования рынка, диверсифицированного и эффективного использования и планирования ресурсов, а также создания устойчивых энергетических систем», — говорится в запросе.
Для реализации этих целей USAID рассчитывает заключить четырехлетний контракт с подрядчиком. Ему предстоит быстро и эффективно реагировать на проблемы и обращения за помощью от стран-партнеров касательно энергетического сектора региона и критической инфраструктуры. В частности, предполагается сотрудничать с Арменией, Азербайджаном, Грузией, Украиной, Сербией, Албанией, Боснией и Герцеговиной, Северной Македонией, Молдавией и Косовом. Агентство ставит перед потенциальным подрядчиком три задачи: укрепить управление внутренними рынками, повысить устойчивость энергосистем и снизить зависимость Восточной Европы от источников, контролируемых «враждебными субъектами». В ведомстве уверены, что эти меры «обезопасят» не только регион, но и западноевропейские страны.
Таким образом, Соединенные Штаты выступают против российских газопроводов «Северный поток-2» и второй нити «Турецкого потока». По словам заместителя госсекретаря по политическим делам Дэвида Хейла, Москва якобы использует проекты как политический инструмент, которым пытается разделить Европу. 
«Северный поток-2» и вторая линия «Турецкого потока» — это проблема. Они не обеспечивают энергетической диверсификации Европы и дестабилизируют Украину, потому что Россия получает возможность не использовать газопроводы на украинской территории. Мы считаем, что это дает России возможность влиять на Европу», — рассказал он в интервью Болгарскому национальному радио.
Доля американского газа на европейском рынке по сравнению с РФ в настоящий момент небольшая. Однако после того как будут достроены и запущены на полную мощность новые российские магистрали, США рискуют потерять заказчиков в Европе, так как поставки топлива по трубам намного выгоднее, чем транспортировка СПГ.
Они опасаются, что новые российские газовые проекты в будущем повлияют на сам способ поставок газа. То есть покупать будут по контрактам, связанным с поставкой именно по трубам. Такой способ отличается большей определенностью и высокой скоростью.
США предпринимают немало усилий, чтобы помешать завершению «Северного потока-2». В августе трое американских сенаторов пригрозили санкциями оператору немецкого порта Мукран, если компания не прекратит поддерживать строительство магистрали. На Берлин оказывает давление и Госдепартамент США. Его официальный представитель Морган Ортагус выразила мнение, что Германии следует пересмотреть свое сотрудничество с Россией по проекту. Тем не менее, власти ФРГ намерены довести строительство до конца. Ранее об этом высказалась канцлер страны Ангела Меркель.
Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, назвал противоречащими международному праву попытки США вести ограничения против компаний, задействованных в строительстве.
Удастся ли США с помощью таких мер сократить отставание от России, зависит от того, насколько эти предложения, которые выдвинуло Министерство энергетики и USAID, перейдут в практическую плоскость. Причем в большинстве случаев американские услуги в этой сфере будут дороже, чем уже существующие российские предложения, поэтому США придется решать эту задачу не только экономически и технологически, но и политически.


З.РАСУЛЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA