• Баку 14° C

    6.51 м/с

61-летняя женщина родила ребенка после менопаузы
 

12:34 / 15.08.2019 Просмотров: 11994

Несмотря на менопаузу несколько лет назад, Сесиль прошла все тесты врачей и смогла родить девочку.
Такой случай в мире не единичный. В книге рекордов Гиннесса зафиксированы случаи позднего деторождения. Самой зрелой мамой признана испанка, родившая двойняшек в возрасте почти 67 лет после ЭКО с донорской яйцеклеткой.

Врачи отмечают, что в поздних родах есть риски. Один из них - рождение ребенка с аномалией развития. Синдром Дауна при беременности после 40 лет встречается в почти 100 раз чаще, чем у детей от 20-23 летних матерей. Но позднее материнство накладывает отпечаток не только на здоровье ребенка, но и на здоровье матери. Как правило, к 35 годам у женщины уже появляются хронические болезни, которые во время беременности могут обостриться и перейти в критическое состояние. Если до беременности у нее было повышено артериальное давление, то во время вынашивания проблема может привести к развитию гестоза, а затем к его смертельно опасным осложнениям.

Несмотря на то, что прошло много лет с последних родов Сесиль, она сказала, что сам процесс не слишком изменился, за исключением более интенсивной утренней тошноты.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA