• Баку 22° C

    4.22 м/с

16 ДНЕЙ БОРЬБЫ С ГЕНДЕРНЫМ НАСИЛИЕМ

18:18 / 26.11.2020 Просмотров: 13400

Акция в защиту женщин и девочек, проживающих в прифронтовой зоне
 
Сегодня одна из трех женщин в мире на протяжении всей своей жизни подвергается физическому или половому насилию. Ежегодно по причине насилия со стороны партнеров и родственников в мире умирает около 1200 женщин, два миллиона получают травмы, около четырех миллионов женщин подвергаются тяжелым побоям дома, почти 1000 женщин в течение дня сталкиваются с различного рода давлением.
На сегодняшний день насилие в отношении женщин – трагедия всемирного масштаба. Эта беда не ведает границ и возрастных ограничений. Никто не застрахован от этого, независимо от этнической и религиозной принадлежности. Бытует мнение, что подобное отношение проистекает из неравенства мужчин и женщин. Предотвращение насилия в отношении женщин стало одним из главных вызовов современности. 
В мире 750 миллионов не достигших 18 лет девушек вступают в брак, 71% женщин и девушек становится жертвами торговли людьми. К сожалению, Азербайджан не понаслышке знаком с данной проблемой. Более того, все усугубляется тем фактом, что в результате военной агрессии Армении против Азербайджана погибли, получили ранения и подверглись жестоким пыткам и мучениям тысячи женщин.
Сейчас, даже когда война завершилась победой Азербайджана, до сих пор 288 женщин зарегистрированы как без вести пропавшие, 98 как взятые в плен и заложники. Этих женщин удерживали в невыносимых условиях в Армении и на оккупированных азербайджанских территориях, их привлекали к принудительному труду, они подвергались другим насильственным действиям…
В Азербайджане запущена 16-дневная кампания против гендерного насилия. Кампания запускается Представительством Организации Объединенных Наций в Азербайджане вместе с партнерами. Эта 16-дневная кампания действенных мер против гендерного насилия. Кампания этого года направлена на предотвращение гендерного насилия путем противодействия вооруженному конфликту в Нагорном Карабахе и на прилегающих территориях. Кроме того, меры поддержки будут направлены на женщин и девочек в связи с негативными последствиями пандемии COVID-19.
Имеющиеся факты свидетельствуют о том, что женщины и девочки, живущие в районах, затронутых конфликтом, подвергались гендерному насилию, включая психологические травмы, утрату средств к существованию и, что наиболее важно, отсутствием элементарного доступа к санитарно-гигиеническим средствам.
Эти женщины представляют собой одну из самых уязвимых групп населения. Они вынуждены жить в прифронтовых районах, во время пандемии при этом с ограниченным доступом к основным санитарным и медицинским учреждениям и, среди прочего, с риском заражения COVID-19.
В рамках кампании «16 дней активных действий» в этом году офис ООН в Азербайджане поддержал правительство Азербайджана, предоставив около 400 наборов помощи для женщин в зоне риска, а также средства индивидуальной защиты, связанных с COVID-19. Данные наборы были доставлены и предоставлены женщинам из числа группы риска. Кроме того, аптечки будут розданы женщинам, временно проживающим в Агдаме и Тертере. Вместе с наборами женщинам также предоставят информацию о существующих механизмах защиты и поддержки гендерного насилия в отношении женщин и девочек, пострадавших в результате конфликта, а также о трехзначной горячей линии, разработанной в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций и правительством Азербайджана.
Согласно данным исследования ООН, насилие в отношении женщин может стоить азербайджанской экономике примерно 764 млн.долларов (1,3 млрд. AZN) ежегодно, что равно 2% ВВП страны.
Это объясняется утерянными экономическими возможностями, вызванными необратимыми потерями населения, нетрудоспособностью, инвалидностью и снижением производительности труда жертв, а также расходами на оказание специализированных услуг жертвам.
Однако выше экономических потерь – разрушенные судьбы и жизни, семьи и будущее этих женщин. «Человеческая цена каждого акта насилия не поддается измерению – и это та цена, которую Азербайджан не может себе позволить», - говорится в заявлении ООН.
Организация призывает в срочном порядке ратифицировать Стамбульскую конвенцию Совета Европы – документ, обязывающий страны-члены бороться с семейным насилием. В числе необходимых мер – исследовать масштабы распространенности насилия, усиление защиты лиц, подвергающихся риску насилия, обеспечение специализированных услуг для жертв и судебное преследование правонарушителей.
ООН призывает каждого жителя страны не замалчивать известные случаи насилия в отношении женщин, сообщать о них правоохранительным органам, где бы они ни происходили.
В дни кампании планируется повысить осведомленность агентств ООН в Азербайджане о существующих механизмах защиты от гендерного насилия через каналы социальных сетей, а также радио и телевидение.
Отметим, что 16 дней активных действий против гендерного насилия проходят во всем мире каждый год с 25 ноября (Международный день борьбы за ликвидацию гендерного насилия) по 10 декабря (Международный день прав человека). Кампания в Азербайджане традиционно проводится при совместном участии офиса ООН в Азербайджане и Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей.
Закон о предотвращении бытового насилия, принятый в Азербайджане в 2010 году, предполагает принятие профилактических мер для предотвращения бытового насилия в семьях, а меры пресечения по состоявшимся фактам бытового насилия в ряде случаев недостаточно справедливы.
Эксперты говорят о том, что нередко мужчины, совершившие преступления в отношении женщин и детей, в итоге остаются безнаказанными, потому как по непросвещенности пострадавшие не обратились вовремя в правоохранительные органы и у них нет требуемых доказательств, или же преступников признают невменяемыми, тем самым освобождая от уголовной ответственности.
По словам экспертов, также необходимо разработать и индикатор уровня психологического насилия, которому было подвержено пострадавшее лицо.
В законе о предотвращении бытового насилия данный фактор не предусмотрен, в связи с чем дети, наблюдающие семейные конфликты, и женщины, подвергающиеся психологическому насилию, не могут защитить своих прав и доказать факт применения к ним психологического насилия.
Эксперты говорят, что в результате психологического и физического насилия женщины приобретают целый ряд болезней. Но так как у них не бывает справки о состоянии здоровья еще до начала семейной жизни, доказать факт насилия, примененного в отношении них, практически невозможно.
Проблема усугубляется и правилами подачи заявления на получение «Охранного ордера» – документа, должного защитить женщину от мучителя на время ведения судебного разбирательства.
По закону подобный ордер может выдать женщине исключительно суд. А теперь подумайте, сколько женщин, измученных в результате постоянных издевательств, решится прийти в суд и дождаться получения этого ордера! Даже в полицию не каждая решится пойти, в том числе, в силу ментальных особенностей нашего семейного уклада. Что уж говорить про суд. Кроме того, никто не обеспечит жертву защитой до получения ею этого документа, не говоря уже о том, что сам документ не может стать гарантом ее безопасности. Именно поэтому 16 дней борьбы с гендерным насилием имеют такое важное значение для нашего общества…


С.СУЛТАНГЫЗЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA