Вэнс рассказал о продвижении контактов США и Ирана

15:56 / 25.06.2026 Просмотров: 884

США и Иран договорились о создании канала связи для уменьшения напряженности между странами и разрешения спорных вопросов. Об этом вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил в интервью изданию UnHerd.

Политик уточнил, что речь идет о механизме контактов между Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и Центральным командованием вооруженных сил США.

«Они сказали: «Хорошо, ладно, мы отправим кого-нибудь из КСИР в Доху, чтобы он встретился с кем-нибудь из CENTCOM», — поделился вице-президент.

Вэнс добавил, что именно таким образом Соединенные Штаты и Исламская Республика планируют урегулировать многие спорные вопросы. По его словам, иранские власти действительно хотят фундаментально изменить отношения с американским государством и остальным миром.

18 июня США и Иран заключили временный меморандум о взаимопонимании, который должен закрепить прекращение боевых действий и запустить новый этап переговоров. Документ рассчитан на 60 дней. Он предусматривает прекращение боевых действий, восстановление судоходства через Ормузский пролив и снятие морской блокады иранских портов со стороны США. В меморандуме также говорится о санкционных послаблениях, доступе Ирана к части замороженных активов и продолжении переговоров по ядерной программе.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA