Страны ЕС захотели сделать Узбекистан пристанищем для мигрантов
Несколько стран Евросоюза рассматривают возможность создания специальных центров для мигрантов, которым было отказано в предоставлении убежища. В числе возможных площадок для размещения таких структур обсуждаются Руанда и Узбекистан, сообщило издание Politico со ссылкой на источники.
По данным издания, инициативу поддержали Австрия, Германия, Греция, Дания и Нидерланды. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сообщил, что Евросоюз рассчитывает заключить первые соглашения о создании подобных центров в 2026 году, а их запуск ожидается в 2027 году.
При этом собеседники Politico отметили, что окончательный список государств для размещения таких объектов пока не определен. В то же время Египет и Ливия были исключены из числа возможных вариантов из-за их близости к территории Евросоюза.
Издание подчеркивает, что организация так называемых «центров возвращения» будет находиться в компетенции отдельных государств ЕС, а не общеевропейских институтов.
Против инициативы выступают Франция и Испания. В свою очередь представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Брюсселе заявила, что Евросоюз становится жертвой популистской риторики и альтернативных трактовок миграционной ситуации.
На днях Politico узнало, что Франция оказалась застигнута врасплох подписанным странами-членами Евросоюза письмом с призывом к созданию центров приема мигрантов в третьих странах.
Предыдущие неудачные попытки создать центры для депортации — от провала в Руанде в Великобритании до неудачных экспериментов в южной части Тихого океана в Австралии — показали, что это политическое минное поле. Когда эта тема начнет затрагивать бюджет ЕС, борьба может затянуться до глубокой зимы, заключило издание.
Другие новости
Песков оценил актуальность девиза «Свобода, равенство, братство» в современном мире
В Кремле увидели позитивный сигнал из ЕС
В Кремле напомнили, что США и Иран пока не достигли соглашения
В Кремле задались вопросом, сможет ли коллективный Запад не треснуть
Гросси: специалисты МАГАТЭ рано или поздно проинспектируют атомные объекты Ирана

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были