Соглашение Ирана и МАГАТЭ не подразумевает возобновление инспекций объектов

17:42 / 10.09.2025 Просмотров: 864

Новое соглашение о сотрудничестве Ирана и МАГАТЭ, подписанное во вторник в Египте, не подразумевает возобновление доступа инспекторов агентства на иранские ядерные объекты. Об этом заявил глава МИД исламской республики Аббас Арагчи.

"Это соглашение не дает никакого доступа [к иранским ядерным объектам]. <...> О форме и виде доступа МАГАТЭ в этом соглашении не говорилось. Вопрос был отложен до тех пор, пока Иран не представит свой отчет на отдельных переговорах, которые состоятся в будущем", - подчеркнул он в интервью иранской гостелерадиокомпании. По его словам, исключение на данный момент составляет только АЭС в городе Бушер, так как там происходила замена топлива.

Арагчи отметил, что новое соглашение между Ираном и МАГАТЭ было подписано при участии и поддержке Египта, "поэтому оно приобретает большую легитимность". "Мы надеемся, что это соглашение приведет к дипломатическому решению всех проблем, при условии, что противоположная сторона будет серьезна в своих намерениях решить вопросы дипломатическим путем", - добавил он.

9 сентября Иран и МАГАТЭ подписали в Египте соглашение о возобновлении сотрудничества, приостановленного после июньских атак Израиля и США, поскольку отсутствие осуждения со стороны МАГАТЭ в адрес стран, нанесших удары по ядерным объектам, вызвало критику в Иране. Как пояснил глава МИД Ирана после подписания документа, новый регламент сотрудничества между Тегераном и агентством полностью отвечает требованиям обеих сторон. Однако в случае возобновления каких-либо враждебных действий против исламской республики все контакты с МАГАТЭ будут прекращены, добавил он. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA