Премьер Пакистана подтвердил вступление в силу меморандума между США и Ираном

09:13 / 18.06.2026 Просмотров: 2218

Подписанный президентами США и Ирана меморандум о взаимопонимании вступил в силу, Исламабад как посредник одобрил его. Об этом заявил премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

"Для меня большая честь объявить о том, что сегодня между Соединенными Штатами Америки и Исламской Республикой Иран был подписан в электронном виде исторический "Исламабадский меморандум о взаимопонимании". Меморандум был подписан уважаемыми президентами обеих стран и также одобрен мной как посредником", - написал Шариф в X.

"Исламабадский меморандум о взаимопонимании вступает в силу немедленно, и в качестве первого шага Исламская Республика Иран незамедлительно откроет Ормузский пролив, а Соединенные Штаты Америки незамедлительно снимут военно-морскую блокаду", - уточнил глава пакистанского правительства.

Премьер Пакистана поблагодарил руководство США и Ирана за приверженность мирному урегулированию конфликта. Он также высоко оценил посреднические усилия Катара, Турции, Саудовской Аравии и Египта.

Ранее представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что текст меморандума между США и Ираном был официально согласован и обе стороны подписали его. Затем президент США Дональд Трамп подтвердил подписание документа. По сведениям портала Axios, американский лидер "лично подписал экземпляр соглашения во время ужина с президентом Франции" Эмманюэлем Макроном в Версальском дворце. Как сообщил телеканал NewsNation со ссылкой на американское должностное лицо, меморандум также подписал президент Ирана Масуд Пезешкиан. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 июнь 2026

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA