Предчувствие третьей мировой войны

Как известно, любой вариант переговоров между Москвой и Киевом по окончанию войны должен предполагать нейтральный статус Украины. С такой постановкой вопроса, пожалуй, мало кто уже спорит. А накануне с этим согласился и Вашингтон.
США готовы прекратить расширение НАТО на восток, при этом вступление Украины в блок не обсуждается. Об этом в интервью ABC News заявил спецпредставитель президента США Кит Келлог. «Мы говорим: «Хорошо… мы можем прекратить расширение НАТО к вашим границам». Это вопрос их безопасности», — отметил он.
Келлог добавил, что как минимум четыре страны НАТО выступают против членства Украины в альянсе.
При этом 9 мая вице-премьер Украины Ольга Стефанишина утверждала, что на вступление республики в Североатлантический альянс согласились все страны НАТО. Она подчеркнула, что официально принятое решение зафиксировано в документах альянса.
Напомним, что тема расширения НАТО на восток и нейтрального статуса для Украины поднимается не впервые. Еще в декабре 2021 года Москва передала США и НАТО проекты договора о гарантиях безопасности для России, в которых эти два требования были ключевыми. Однако тогда коллективный Запад отверг российские предложения по гарантиям безопасности. Это стало одной из причин начала украинской войны. Более того, Джо Байден, находящейся в то время в Белом доме, его помощники и тогдашний глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в ответ на требования Москвы заявили, что политика «открытых дверей «НАТО будет продолжена, подчеркнув право стран самим решать, в какие военные союзы вступать.
И это были не просто слова, поскольку Финляндия 4 апреля 2023 года, и Швеция 7 марта 2024 года официально стали членами блока. То есть произошла очередная стадия расширения НАТО. При этом вопрос принятия Украины в альянс с повестки дня полностью снят не был. Генералы НАТО и высокопоставленные чиновники американской администрации продолжали утверждать, что при определенных условиях Украина может в будущем стать членом НАТО.
Но после прихода Дональда Трампа в Белый дом отношение США к альянсу, к России, к войне на Украине и к расширению НАТО стало постепенно меняться. Так что высказывание Келлога относительно прекращения расширения НАТО на восток появилось неспроста. Это принципиальная позиция всей вашингтонской администрации. Другими словами, спецпредставитель президента США озвучивает политику своего шефа – Дональда Трампа. Но надо признать, что устного обещания отказаться от политики открытых дверей НАТО будет явно недостаточно для Москвы. Дело в том, что когда-то, в далеком 1990 году, первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву на словах уже давали обещание не расширять НАТО на восток. Но обещание не было выполнено. Вместо этого Североатлантический альянс провел несколько этапов расширения, критически приблизив свою военную инфраструктуру к границам России. Одним словом, в НАТО вступили все бывшие социалистические государства, являющиеся членами «Варшавского договора», - другого военного блока, возглавляемого Советским Союзом. Так что Москва больше не верит в обещания. Россия как правопреемница СССР добивается от США и НАТО письменных гарантий по нерасширению.
Кстати, как сообщили Reuters высокопоставленные российские источники, знакомые с ходом переговоров, президент РФ Владимир Путин не готов завершить войну на Украине «любой ценой». По их словам, он требует от западных стран предоставить письменное обязательство не расширять НАТО на восток и таким образом формально исключить членство Украины, Грузии и Молдовы в альянсе. Также Путин настаивает на нейтральном статусе Украины и обеспечении защиты русскоязычных жителей страны. Кроме того, российский президент хочет добиться снятия некоторых санкций и решить вопрос с замороженными активами Центробанка РФ.
Как видим, никаких принципиальных изменений в позиции лидера Кремля по НАТО не произошло.
К слову, Кит Келлог также сказал, что Соединенные Штаты считают «обоснованными» опасения России по поводу расширения НАТО на восток и готовы обсуждать этот вопрос в рамках мирного урегулирования войны на Украине.
В свою очередь президент США Дональд Трамп недавно говорил, что Путин напал на Украину из-за ее стремления в альянс и отметил, что Киев при нем не станет новым членом НАТО.
Впрочем, Брюссель и Вашингтон манипулируют вступлением Украины в НАТО, а в реальности ее там никто не ждет. Скорее, альянс использует Украину для достижения определенных геополитических целей: в частности - как таран против России.
Первые за три года прямые переговоры между Россией и Украиной, которые прошли в Стамбуле 16 мая, не привели ни к прекращению огня, ни к перемирию, ни к окончанию войны. Стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия. Хотя сказать о том, что переговоры были полностью провальными, тоже нельзя. Во всяком случае по самому масштабному обмену пленными «тысяча - на тысячу» договориться все же удалось.
2 июня в Стамбуле ожидается второй раунд переговоров. Стороны готовят свои меморандумы по урегулированию, которые, возможно, будут обсуждаться в Турции. Скажем больше: речь может зайти и о контактах на высшем уровне — о прямых переговорах Владимира Путина с Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом. По крайне мере хочется в это верить.
Но за эти дни произошли кое-какие изменения, связанные с войной, которые, к сожалению, могут пагубно повлиять и на переговоры, и на ход конфликта.
Берлин, обещает поставлять Киеву дальнобойные крылатые ракеты TAURUS, вместе с тем Украина получила право бить по целям в России западным дальнобойным оружием. Как повлияет это решение на ход войны и на мирные переговоры, еще неизвестно. В этой связи эскалация и расширение географии войны совсем не исключается. В Москве некоторые грозят ответить на поставки Украине ракет TAURUS ударом по немецким городам. То есть запахло третьей мировой войной.
Со своей стороны, нынешний хозяин Белого дома объявил об очередном «дедлайне» в отношении России. Дональд Трамп считает, что ситуация с мирным урегулированием на Украине прояснится в течение двух недель. С таким заявлением он выступил во время общения с журналистами в Белом доме. Если Москва не хочет завершения конфликта, Вашингтон будет действовать «немного по-другому», добавил он.
А.МАМЕДОВ
Другие новости

Макрон: участников беспорядков, произошедших после победы ПСЖ ждет наказание

Мединский: Россия 2 июня подробно расскажет о своей позиции по Украине

Трамп заявил, что блокировка пошлин судом будет означать экономический крах США

"Общественное. Новости": Киев согласился с отменой санкций против РФ

Египет и Катар надеются на скорое наступление в Газе 60-дневного перемирия
