Официальный Баку: Цель Азербайджана — не занимать сторону между Ираном и Израилем

После восстановления своей независимости Азербайджан всегда проводил многовекторную, прагматичную внешнюю политику, опираясь на национальные интересы, и строит двусторонние отношения с другими странами, в том числе с Ираном и Израилем, на основе взаимного уважения, суверенитета и взаимных интересов.
Oб этом заявил представитель Президента Азербайджанской Республики по особым поручениям, посол Эльчин Амирбеков в интервью французской редакции телеканала I24 News.
Эльчин Эмирбеков отметил, что цель Азербайджана не заключается в том, чтобы занимать сторону между этими странами в контексте разногласий, а, наоборот, играть конструктивную роль и по возможности способствовать взаимопониманию между ними: «Мы твердо убеждены, что региональная напряженность не должна мешать диалогу, а скрытая дипломатия иногда может открыть неожиданные пути к смягчению ситуации. Мы действуем именно в этом духе: осторожно, сбалансированно и ответственно».
Представитель Президента по особым поручениям также выразил отношение к событиям в Газе.
«Решение «двух государств» остаётся для нас, как и для многих международных акторов, надёжной и устойчивой основой для справедливого мира между израильтянами и палестинцами. Продолжающийся конфликт в Газе делает это решение более отдалённым и хрупким, но не лишает его актуальности. Напротив, эта трагедия напоминает нам о необходимости политического урегулирования на основе международного права, безопасности и достоинства каждого человека. Роль международного сообщества заключается в активной поддержке любой убедительной инициативы в этом направлении», — подчеркнул Эльчин Амирбеков.
Другие новости

Время работает против Армении

Вице-премьер Азербайджана посетит Китай

Создан Оргкомитет в связи с проведением в Баку Ежегодных заседаний Группы ИБР

Глава МИД Азербайджана встретился с представителями миссии США по Среднему коридору

Представитель Президента Азербайджана: Для подписания мирного соглашения Армения должна предпринять конкретные шаги
