Макрон сообщил о встрече с президентами США и Ирана
Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом Ирана Масудом Пезешкяном и главой США Дональдом Трампом. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Х.
«Вчера я встречался с президентом Ирана Масудом Пезешкяном, а также с президентом США Дональдом Трампом», — добавил он.
Макрон отметил, что Франция призывает продолжить прерванные переговоры в Исламабаде, чтобы избежать новых этапов эскалации. Для этого он отметил важные вопросы, которые должны быть учтены. Среди них — полное прекращение огня всеми, включая Ливан, а также полная разблокировка Ормузского пролива без проверок и сборов, добавил он.
До этого стало известно, что американская и иранская делегации могут на этой неделе вернуться в Исламабад для нового раунда переговоров.
Два пакистанских источника, осведомленных о переговорах, заявили Reuters, что встреча, скорее всего, состоится в выходные дни.
Предыдущий раунд переговоров между США и Израилем состоялся в Исламабаде 11 апреля при посредничестве премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа. Стороны провели три раунда консультаций, однако заключить мирную сделку так и не смогли.
Другие новости
Правила игры меняются
Индонезия не согласовала доступ авиации США к воздушному пространству
Геополитический шторм в Ормузе
Жену премьера Испании обвинили в коррупции
Моди и Трамп отметили важность безопасного судоходства в Ормузском проливе

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были